июля 09

Украина является серой территорией, через которую осуществляются нелегальные поставки запрещенной продукции в Россию. Территория Украины стала одним из каналов поставки молдавских яблок в Россию в сезоне 2014-2015 гг.

По официальным данным молдавского агропромышленного комплекса, в сезоне 2014-2015 Молдова резко нарастила свое присутствие на рынке яблок Украины. Статистика зафиксировала рекордный объем импорта яблока из Молдовы на Украину равный 6,5 тысячам тонн.

При этом стоит отметить, что за последние четыре сезона Молдова вообще не поставляла яблоки на Украину, а в далеком сезоне пятилетней давности 2010-2011 объем импорта яблок составлял не более 29 тонн.

Та же статистика показывает, что потребление импортного яблока на Украине в прошедшем сезоне упало почти в три раза из-за резкого его подорожания. К тому же из-за относительно высоких справочных цен на таможне яблоки из Молдовы не могли полноценно конкурировать на Украине ни с местными, ни польскими яблоками.

У экспертов однозначное мнение на этот счет - резкое увеличение поставок молдавских яблок на Украину находит объяснение в массовом реэкспорте их в Россию.

Напомним, летом прошлого года Россия ввела эмбарго на поставки овощей и фруктов из Молдовы, в связи с чем молдавские фермеры были поставлены в безвыходное положение. В то же время, российское эмбарго в отношении украинской продукции вступило в силу в конце октября, поэтому Украина в течении двух-трех месяцев оставалась реальной "серой" территорией для реэкспорта яблок из Молдовы. Данные таможенной службы Молдовы показывают, что на период с августа по октябрь было вывезено на Украину свыше 90% всех поставок молдавских яблок.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Серая территория»

  1. Аноним пишет:

    В этом году “лавка” закрылась…

  2. tdutybq пишет:

    В России яблок нет.

  3. AlexUgra пишет:

    В России очень много яблок! Можно было бы даже подумать на тему “Кому еще ограничить ввоз яблок в Россию”. Посмотреть, кто в Европе себя плохо ведет.

  4. 00019 пишет:

    Яблоки России лучше чем яблоки Молдовы.Попробуйте.а потом комментарии.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей