Ноя 13

Реверсный газ

Чем ближе зима, тем острее газовый вопрос. Аккурат под бой курантов истекает контракт, предусматривающий транзит российского газа в Европу через Украину. Затрагивает он и Молдавию. Если документ подписать до конца года не получится (активная фаза переговоров при участии России, Украины и ЕС продолжается до сих пор), тогда кризис ожидает всех. Холод не тетка, мерзнут все одинаково: и зажиточный европеец, и простой молдаванин.

А если контракта не будет, тогда, во-первых, Украина потеряет транзит и несколько миллиардов долларов в год в качестве платы за него.

Во-вторых, Россия окажется без одного из маршрутов поставки газа в Европу.

В-третьих, над «Газпромом» нависнет угроза санкций в отношении проекта «Северный поток - 2»: кто знает, на какие жесткие действия будет готов чопорный европеец, если вдруг в разгар зимы столкнется с нехваткой газа. «Ответка» может прилететь и к еще строящемуся газопроводу.

А в-четвертых, пострадает и Молдавия, которая зависит от поставок «Газпрома». Именно поэтому в Кишиневе газовый вопрос вышел на уровень первостепенной важности и неоднократно поднимался во время переговоров между президентами Молдавии и России.

Румынский газ окажется… российским

На этот час и Украина, и Молдавия уповают на «румынский газ» (на самом деле, естественно, российский), который реверсом должен из Европы прийти в эти страны в случае отмены транзита через Незалежную.

Но для того, чтобы на сто процентов обеспечить в холодное время года вышеупомянутые страны, необходимо, по словам экспертов, наладить бесперебойную работу двух газопроводов.

Первый – через газоизмерительную станцию (ГИС) «Гребеники» и через станцию в молдавских Каушанах, откуда можно будет поставлять газ в реверсном режиме из Румынии в Украину, а затем и в Молдавию.

Учитывая, что Болгария, Румыния и Греция согласовали возможности поставок газа через трансбалканские трубопроводы в реверсном направлении по территории этих стран, велика вероятность, что молдавско-украинской «газовой катастрофы» не произойдет.

Однако, как обычно, есть одно «но». Оно заключается в том, что стопроцентная потребность Украины и Молдавии в газе «реверсом» будет обеспечена в том случае, если заработает в полную силу газопровод Яссы-Унгены-Кишинев. А вот тут есть серьезная проблема.

По словам молдавского премьер-министра Майи Санду, строительство этого газопровода будет закончено только к весне 2020 года (и это не точно, поскольку он является одним из самых знаменитых «долгостроев» в этой местности). Иными словами, если зима будет холодной, то газа не хватит с очень большой долей вероятности.

Нет транзита – придется мерзнуть

«Самый простой выход из положения – это сохранить тот же вариант потока: транспортировку газа из России через Украину. При отсутствии контракта на транзит «Газпром» может поставлять газ на границу с Украиной, и дальше наша страна должна будет заключать контракт с украинцами и обеспечивать самостоятельно доставку этого газа по территории Украины. Юридически никаких проблем и препятствий для этого нет», - считает эксперт в области энергетики Виктор Парликов.

Правда, если честно, в этой последней схеме не видно Украины, и потому, согласитесь, победные реляции украинских политиков о том, что Киев без газа не останется, вызывают как минимум недоверие.

Мирослав Войтенко

Отзывов (7) на «Реверс под бой курантов»

  1. Аноним пишет:

    А цэ е кто? Газовый эксперт? Эксперт чопорного европейца?
    На волах привезёте газ с границы Украина-Россия.
    Откуда вас таких берут стратегов.?.!.?
    Смахивает не на журналиста, эксперта, а на философа своей мечты.

  2. 69 пишет:

    Приднестровского газа хватит всем.

  3. Аноним пишет:

    Газ, он такой. Вот он есть, а вот его нет.

  4. Аноним пишет:

    “На этот час и Украина, и Молдавия уповают на «румынский газ» (на самом деле, естественно, российский)”- хочу спросить:, - откуда такая точная инфа?
    Уточняю, его есть, и решаются совсем иные задачи.
    - именно в этот час он никому не нужен, а если Молдове понадобится, то получит из Украины, но по цене еврорынка;
    - часть рос. газа в Европе составляет лишь 33% от всего обьема;
    - Украина имеет его полные хранилища, хватит даже поделиться/продать если чего;

  5. Аноним пишет:

    Нэнька может., она богатаЯ

  6. ВЛАД пишет:

    Будем мерзнуть этой зимой .Без газа частному сектору придется очень туго .Ведь практически ни у кого нет печек .чем можно можно обогреть жилье , а готовить на чем , на костре на улице ?

  7. Аноним пишет:

    Есть несколько квартир в тирасе, там точно будет тепло. Вот только попасть трудоемко.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей