Авг 11

Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе исполнилось 38 лет. Может быть потому, что дата некруглая её позабыли с помпой отметить в 57 странах, входящих в этот анахронизм времён Холодной войны. Но если разобраться, то по большому счёту, праздновать нечего даже в юбилей.

38 лет назад. 1 августа 1975 года в Хельсинки был подписан Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Хотя, у ОБСЕ в этом году был отличный повод отпраздновать юбилей. Причём целых пять дней. С 3 по 7 июля 1973 года проходило совещание министров иностранных дел будущих стран подписантов Хельсинского соглашения, то есть была зачата та самая ОБСЕ.

Уже никто не помнит, но инициаторами её создания выступил Советский Союз и европейские соцстраны. Главной целью всей этой кутерьмы было убедить во времена «разрядки» отказаться страны противоборствующих военно-политических союзов от взаимных территориальных претензий в Европе. Привлекли заодно все нейтральные европейские страны, а также двух заокеанских членов НАТО - США и Канаду.

Повоевали во время двух мировых войн в Старом Свете, что называется, на славу. Плюс локальные конфликты. Естественно, что границы государств менялись неоднократно. Поэтому, вполне естественным было желание прекратить эту игру «в ножички». Нынешняя молодёжь, конечно, не знает, как их отцы в своё время чертили перочинным ножом окружность на земле, делили её на равные в зависимости от числа игроков сектора, а затем поочерёдно броском ножа во вражескую «территорию» отвоёвывали чужие «земли».

В итоге был выработан принцип «нерушимости границ в послевоенной Европе». Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе был подписан 35 государствами - почти всеми европейскими державами (включая расположенный на одной городской площади Ватикан, полуевропейскую Турцию и «плавающий» между тремя частями света Кипр), а также США и Канаду. Из существовавших на тот момент европейских стран отсутствовали подписи лишь Албании и Андорры. Первая из них пребывала в самоизоляции, а вторую, в виду меняющегося, согласно её конституции, правления с испанского на французское вообще не волновали общеевропейские процессы. Правда, Албания вошла в ОБСЕшную семью в 1991 году, а Андорра – в 1996-м.

В настоящее время ОБСЕ объединяет 57 стран Европы, Азии и Америки. Кроме упомянутых выше Албании и Андорры к организации из стран, существовавших в 1975 году, в 2012-м прибавилась Монголия. Откуда же взялись ещё 19 стран?

За время существования ОБСЕ развалились три государства, подписавших Хельсинские соглашения – СССР, СФРЮ и ЧССР. Первый развалился на 15 частей, вторая – на шесть, третья – пополам… Итого, за вычетом «метрополий», получаем 20 стран.

Кстати, имеем пересчёт в одну страну. Ну, да, мы забыли о том, что были и обратные процессы в Старом Свете. Например, перед тем как развалился Союз, рухнула Берлинская стена.

Часто приходится слышать, что и СССР, и Югославия, и Чехословакия были федеративными государствами, в конституциях которых было закреплено право союзных республик на сецессию. «Принцип нерушимости границ» же распространялся на внешние рубежи подписантов. С этой точки зрения существование Приднестровской Молдавской Республики ничем не противоречит Хельсинским соглашениям.

Хуже обстоят дела с объединением двух Германий. Перед Потсдамской конференцией Советский Союз, кстати, настаивал на единой демилитаризованной Германии. Премьер-министр Великобритании считал, что немцы должны вернуться к территориальной раздробленности, как минимум к девяти государственным образованиям. Советская точка зрения, кстати, оказалась достаточна живуча. Например, уже в бытность существования двух немецких государств, Объединённая германская команда участвовала на летних и зимних Олимпиадах с 1956 по 1964 год…

По сути, сегодня Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе – фантом. После того как ФРГ поглотила ГДР, ОБСЕ должна была тихонечко отойти в сторонку и стыдливо, как не выполнившая своего основного предназначения, самоликвидироваться…

Андрей Крамчанинов

Отзывов (5) на «Организация фантом»

  1. Сергей пишет:

    Многие международные организации всего лишь фантомы

  2. татьяна пишет:

    Да ,вот пмр осталось в пределах существующих границ. А как его теперь ,,пристегнуть,, к РФ?

  3. Гондвана пишет:

    Може і так, а може і ні. Поживемо - побачимо.
    Як то кажуть: Не кажи “Гоп!”, поки не перескочиш!

  4. Avangard для Гондваны пишет:

    Сергей, многие организации “ФАНТОМ”! Да беда в том что и среди мелких государств (члены межд сообществ), есть и Россия, в других - есть и США (например ООН), итд.
    Этот утрамбованный кровеносный сосуд, по имени “Андрей Крамчанинов” пытается субминировать серьезные международные организации Европы и мира!!!!
    Если и ОБСЕ, зародыш СССР зачатый Россией является “ФАНТОМОМ”, вопрос у меня, а если такая орг. “ФАНТОМ” - зачем доверять первооткрывателю??? То бишь, России!
    За поучительный урок истории создания ОБСЕ - СПАСИБО!!! Вас не забудут! Не намекайте ли Вы, случайно, что и следующий проект России, ЕвроАз союз тоже ФАНТОМ???? Вы уж определитесь, как нам обычным пользователям, думать!!!

  5. Avangard пишет:

    Godvana, ty jseš ale vymrdaná piča, co vůbec tu děláš? Títo stránky nejsou vůbec pro tebe!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей