Авг 24

Войска Североатлантического альянса (НАТО) в Афганистане нуждаются в подкреплениях и лучшем финансировании. Об этом на встрече со специальным представителем администрации президента США Барака Обамы в Афганистане Ричардом Холбруком заявили представители командования сил альянса в регионе.

Так, американский генерал-майор Куртис Скапаротти обратил внимание Р.Холбрука на ухудшение ситуации в восточном Афганистане, где за последнее время боевики движения "Талибан" смогли основательно расширить свое влияние. Основной угрозой при этом называется полевой командир Джалалуддин Хаккани.

Многие командиры подчеркнули факт увеличения в стране числа узбекских наемников. Кроме того, они выразили уверенность в необходимости продолжать поддержку пакистанских войск в их борьбе с талибами.

В настоящий момент обстановка во всем Афганистане и в Кабуле в частности остается напряженной вследствие прошедших на прошлой неделе президентских выборов, которые талибы постарались сорвать, усилив военную активность и проведя ряд масштабных терактов. Так, например, 15 августа боевики атаковали штаб-квартиру НАТО в Кабуле.

Пока не известно, что ждет страну в ближайшем будущем, сейчас ведется подсчет голосов избирателей, однако даже в проамериканских силах назревает раскол в результате борьбы за президентское кресло. Ранее штаб действующего президента Хамида Карзая заявил о его победе, однако накануне оппонент Х.Карзая, кандидат в президенты Абдулла Абдулла настаивает на имевших место массовых нарушениях в ходе голосования и подтасовке результатов.

Впрочем, ЕС поспешил заявить, что выборы в Афганистане стали "победой демократии".

Официальные результаты выборов будут объявлены в течение двух недель. Если ни один из кандидатов не наберет 50% голосов избирателей, будет назначен второй тур, который пройдет 1 октября 2009г.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей