Окт 10

На саммите СНГ в Кишиневе было уделено значительное внимание проблемам преодоления мирового экономического кризиса. Об этом сообщил председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.

"Для стран СНГ проблема преодоления экономического кризиса останется темой номер один до полного ее решения", - сказал Лебедев.

"В целом же сутью прошедших в Кишиневе заседания советов министров иностранных дел и глав государств стали меры по повышению эффективности взаимодействия государств СНГ", - сказал Лебедев.

В то же время президент Беларуси Александр Лукашенко, рассказывая о саммите, приветствовал высказанную позицию президента Украины Виктора Ющенко по кредитованию.

"Очень сильно выступил Виктор Андреевич Ющенко. Его аргументация была убийственной. Квинтэссенцией его выступления стало то, что им (Украине) не надо было бы просить 17 миллиардов (долларов) от МВФ, нам не надо было бы $500 млн, если бы мы создали зону свободной торговли (в рамках СНГ), о которой давно говорим. Мы бы сами заработали эти деньги", - рассказал Лукашенко.

"Это была жесткая, аргументированная позиция президента Украины. В таком же ключе выступили Таджикистан, Азербайджан. Крыть было нечем", - заявил президент Белоруссии.

Главы государств стран СНГ на заседании в пятницу, 9 октября, в Кишиневе приняли решение о создании системы коллективной безопасности на внешних границах.

Данная система предусматривает сотрудничество в обеспечении безопасности на внешних границах, координацию усилий в области борьбы с организованной преступностью, незаконной миграцией, трафиком людей, контрабандой товаров, наркотрафиком.

Также принято решение о сотрудничестве Грузии с СНГ после ее выхода из состава сотрудничества.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей