июня 04

Комиссия ООН обвинила войска, верные ливийскому лидеру Муамару Каддафи, в совершении преступлений против человечности. При этом международные эксперты, посетившие Ливию, располагают доказательствами того, что силы оппозиции также совершили деяния, которые можно рассматривать как военные преступления.

Доклад был подготовлен экспертом ООН по правам человека из Египта Черифом Бассиуни, экс-главой Международного уголовного суда канадцем Филиппом Киршем и правозащитником из Иордании Асмой Хадер. Будучи в Ливии, они встречались с представителями обеих сторон конфликта, а также с правозащитниками, врачами и семьями задержанных. В общей сложности международные эксперты получили показания от 350 человек, как в районах, контролируемых правительством Ливии, так и в зоне, находящейся под контролем повстанцев. Дополнительные показания были получены от беженцев за пределами страны.

Как говорится в обнародованном в Женеве докладе, состоящем из 5 тыс. страниц и содержащем около 2,2 тыс. фотографий и более 580 видеоматериалов, «в соответствии с мандатом ООН на расследование преступлений, совершаемых в Ливии, комиссия пришла к выводу, что правительственные войска Ливии совершили преступления против человечности и военные преступления». Членами комиссии были исследованы случаи чрезмерного применения силы, внесудебных казней, исчезновения людей, произвольных арестов, пыток, сексуального насилия, нападений на гражданских лиц, медперсонал, журналистов и гуманитарные объекты, ограничения свободы слова.

Кроме того, «комиссия обнаружила меньшее количество фактов, указывающих на то, что подобные преступления совершались силами оппозиции». В частности, в документе выражается озабоченность сообщениями о том, что силы повстанцев якобы применяли пытки и жестоко обращались с мигрантами. В понедельник Совет ООН по правам человека обсудит доклад комиссии.

Между тем в ближайшее время в Ливию отправляется спецпредставитель президента РФ по отношениям со странами Африки Михаил Маргелов. Как пояснил глава МИД РФ Сергей Лавров, российский эмиссар, в частности, посетит Бенгази, где базируется руководство ливийской оппозиции. «Мы держим открытыми все каналы для контактов,— заявил господин Лавров.— Россия — единственная из стран G8, которая поддерживает контакты как с Триполи, так и с Бенгази. Эта позиция расценивалась (на саммите G8 в Довиле) как позволяющая продвинуться к прекращению огня, к достижению договоренности, которая была бы приемлемой для обеих сторон». Вместе с тем глава МИД РФ подчеркнул, что Москва не ведет никаких переговоров, связанных с предоставлением ливийскому лидеру Муамару Каддафи «иммунитета или гарантий», в том числе предоставление иммунитета для Международного уголовного суда.

Александр Реутов

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей