июля 22

В Сербии арестован Радован Караджич - один из наиболее разыскиваемых Гаагским трибуналом бывших югославских лидеров. Международный трибунал по делам бывшей Югославии разыскивал его 13 лет.

Караджича обвиняют в военных преступлениях и геноциде против мусульман в боснийской Сребренице в 1995 году. Тогда было убито 7,5 тысяч мальчиков и мужчин. Караджич вину не признает и отказывается признать законность военного трибунала ООН. Однако юристы убеждены в неопровержимости доказательств против него.

Детали ареста Караджича не разглашаются. Его поместили в следственный изолятор суда по военным преступлениям в Белграде и сейчас допрашивают.

Передача Караджича международному суду увеличивает шансы Сербии вступить в ЕС. До сих пор Брюссель обвинял Белград в том, что тот недостаточно сотрудничает с Международным трибуналом, который рассматривает военные преступления, совершенные в бывшей Югославии.

В Сербии арестован Радован Караджич - да, это действительно так и ничего тут не попишешь. Это лишний раз доказывает насколько переменчива политика Сербии и правы были те, кто в своё время говорил: "Зря Россия так неистово поддерживает Сербию во вред своему имиджу в западном мире - обязательно попользуются ей и предадут".

Так и выходит: и не так далеко то время, когда сербы еще будут подло клеймить Россию и обвинять во всех возможных грехах, как это сейчас подловатые "грузия" и "украина" - с большой буквы такие страны и писать рука не поднимается. А США и их пособники (те, которые участвовали в агрессии) станут лучшими друзьми.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей