марта 18

Куриная печень является ценным источником витаминов, в частности, витамина А. Из жирорастворимых витаминов в этом продукте присутствуют бета-каротин, альфа-каротин и витамин E. Из водорастворимых – витамины C, B1, B2, B3 (PP), B4, B5, B6, B9 и B12. Кроме этого, содержится пять суточных норм витамина В12 и дневная норма витамина В2 на 100 граммов.

Куриная печень – субпродукт, богатый железом (в 100 граммах содержится 90% от суточной нормы) и множеством различных витаминов и минералов, обладает невероятной пользой для здоровья. Продукт богат жирными кислотами и белком. Помимо прочего, она содержит кальций, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, медь, марганец, селен и фтор.

Пищевая ценность в 100 граммах:
- калорийность – 137,6 ккал;
- белки – 20,4 гр.;
- жиры – 5,9 гр.;
- углеводы – 0,7 гр.

Поддерживает здоровье крови. Организму необходимо железо и витамины для транспортировки кислорода и предупреждения развития серьезных заболеваний, к примеру, анемии. Нередко появляется чувство хронической усталости именно из-за того, что организму не хватает красных кровяных телец. Печень курицы содержит нужные витамины и минералы, которые помогают предотвратить данное состояние. В первую очередь речь идет о железе, по содержанию которого куриная печень опережает говяжью.

В состав печени входит гепарин – вещество, которое сохраняет уровень свертываемости крови в норме, что также позволяет снизить риск развития заболеваний сердечной и кровеносной систем. Также продукт помогает бороться с дефицитом витамина В12 – его суточная норма содержится всего в 20 граммах печени.

Улучшает работу сердца. Куриная печень содержит минерал «селен», который помогает предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт и инсульт), а также понизить высокий уровень «плохого» холестерина.

Поддерживает зрение. Печень курицы имеет богатый витаминный состав. Витамин А защищает зрение и здоровье глаз в целом, укрепляет иммунную систему, а также помогает таким органам, как почки и сердце, функционировать должным образом.

Источник энергии. Витамин В2 помогает организму вырабатывать энергию из потребляемой пищи, сохраняя клетки сильными, а витамин B12 не только способствует здоровью крови, но и помогает мозгу лучше функционировать.

Польза для нервной системы. Известно, что здоровье нервной системы напрямую связано с качественным регулярным сном. Вещество «триптофан», содержащееся в куриной печени, помогает нормализовать сон. Продукт сокращает выработку кортизола, благодаря чему его употребление способствует устранению нервозности, бессонницы, улучшению настроения. Помимо прочего, в составе печени есть холин – это вещество улучшает мозговую деятельность и память, тем самым нивелирует риск возникновения возрастной деменции.

Польза для иммунной системы. Печень курицы при приготовлении с минимальным количеством жира и масла может стать отличным защитником для иммунной системы. В продукте содержится большое количество магния и фосфора, которые способствуют воспроизводству эритроцитов и активизируют защитные силы организма. Аскорбиновая кислота в составе печени повышает сопротивляемость к внешним негативным воздействиям и помогает организму бороться с вирусами, что особенно важно в начале весны. За укрепление иммунитета также отвечает фолиевая кислота (витамин В9).

Польза при похудении. Куриная печень имеет богатый химический состав, что важно при соблюдении диеты. Продукт отличается не только низкой калорийностью (в 100 граммах содержится не более 140 ккал), но и способностью подавлять аппетит. Если систематически употреблять ее с гарнирами из овощей, можно добиться заметного снижения веса. За счет высокого содержания белков продукт полезен спортсменам, которые соблюдают белковую диету для наращивания мышечной массы. Лучший вариант для диеты – это варка. Также печень можно приготовить в мультиварке или запечь в духовке (без добавления масла). От жареной печени следует отказаться.

Польза при беременности и грудном вскармливании. Печень курицы вполне подходит при беременности. Регулярное потребление – залог как хорошего самочувствия будущей матери и правильного развития плода. Селен, входящий в состав продукта, помогает женщине справиться с тошнотой в период токсикоза, а также необходим для формирования мужских половых органов ребенка. Печень в период лактации поможет маме быстрее восстановиться и обеспечит необходимыми витаминами и минералами.

Вред и противопоказания куриной печени:
- категорически запрещена при обострении хронических заболеваний (например, панкреатита) и не рекомендуется при язве желудка и хроническом гастрите;
- противопоказана людям с хроническими заболеваниями почек из-за повышенного содержания белка;
- имеет свойство накапливать токсичные вещества, поэтому при употреблении очень важно обращать внимание на срок годности продукта, печень с истекшим сроком годности может вызвать пищевое отравление;
- имеет богатый витаминный состав, но некоторые витамины превышают допустимую суточную норму в несколько раз, из-за этого следует употреблять небольшими порциями. В противном случае витамины станут накапливаться в организме до тех пор, пока не произойдет передозировка, которая может вызвать аллергическую реакцию;
- можно употреблять даже ежедневно, однако не следует превышать норму – 300-400 граммов в неделю.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей