Апр 06

Толокно – это мука из овсяного зерна, прошедшего перед измельчением специальную обработку. Зерно тщательно очищают с использованием сепаратора, триера, сита, а после промывают водой. Продукт замачивают на два часа и отправляют в котлы с мешалкой, где овес проводит полтора часа при высокой температуре. Далее следует процесс сушки, охлаждения и снятия пленки. Когда все эти этапы пройдены, зерно пропускается через центрифугу и лузговейку для удаления шелухи. Процесс обработки устроен таким образом, чтобы сохранить все полезные свойства овса.

Толокно можно приготовить как на воде, так и на молоке, добавляя различные ингредиенты для улучшения вкуса и питательных свойств.

Пищевая ценность в 100 граммах продукта:
- калорийность – 363 г.;
- белки – 12,5 г.;
- жиры – 6,0 г.;
- углеводы – 64,9 г.;
- пищевые волокна – 4,8 г.;
- вода – 10 г.

Полезные свойства

Для желудочно-кишечного тракта. Овсяное толокно содержит большое количество растворимых и нерастворимых пищевых волокон. Растворимые волокна помогают снизить уровень холестерина в крови, тем самым облегчая работу кишечника, а нерастворимые – помогают в процессе переваривания пищи. Они стимулируют перистальтику кишечника, что способствует правильному движению пищи через ЖКТ и предотвращению запоров. Овсяное толокно также содержит пребиотики, которые способствуют росту полезных бактерий в кишечнике. Это помогает поддерживать здоровую микрофлору и улучшить пищеварение. Стоит также отметить, что потребление овсяного толокна обеспечивает более быстрое чувство насыщения, тем самым снижая риск переедания и, как следствие, вздутия и чувства тяжести.

Для сердечно-сосудистой системы. Как уже было сказано, овсяное толокно богато растворимыми волокнами, которые могут помочь снизить уровень «плохого» холестерина. Это связано с улучшением работы печени и уменьшением всасывания холестерина из пищи. Данное свойство толокна помогает защитить сосуды от образования холестериновых бляшек. Этот овсяный продукт также помогает снизить кровяное давление и улучшить работу сердца ввиду входящих в состав минералов, а именно калия и магния.

Для нервной системы. В состав толокна входят витамины группы B (тиамин, рибофлавин, ниацин, пиридоксин, фолиевая кислота). Они играют важную роль в поддержании здоровья нервной системы, участвуя в синтезе нейротрансмиттеров и обеспечивая нормальное функционирование нервов. Магний, содержащийся в толокне, помогает снизить уровень стресса и тревожности, улучшить качество сна, а также поддерживать нормальное функционирование нервных клеток.

Польза при похудении:
- толокно имеет низкий гликемический индекс. Это означает, что оно усваивается медленно, не вызывая резких скачков уровня сахара в крови. Такое свойство помогает контролировать аппетит и снижает желание перекусывать. Помимо этого, овсяное толокно содержит много пищевых волокон, которые способствуют чувству сытости, улучшают пищеварение и помогают поддерживать нормальный уровень холестерина;
- толокно само по себе является относительно низкокалорийным продуктом, что делает его хорошим выбором для тех, кто следит за своим весом. При этом оно содержит витамины, минералы и антиоксиданты, которые важны для поддержания здоровья, особенно во время диеты;
- овсяное толокно само по себе не является магическим средством для похудения. Для достижения результатов необходимо сочетать его употребление со здоровым питанием и физической активностью.

Противопоказания

В целом овсяное толокно является довольно безопасным и полезным продуктом, но, как всегда, важно учитывать индивидуальные особенности организма.

Толокно содержит глютен, поэтому при непереносимости этого компонента (целиакии) рекомендуется полностью исключить продукт из рациона. В этом случае стоит выбирать только сертифицированное безглютеновое овсяное толокно. Помимо этого, известны случаи аллергической реакции на овес и, как следствие, на толокно.

Применение в косметологии

Очищающий скраб. Овсяное толокно можно использовать в приготовлении домашних скрабов для тела и лица. Просто смешайте его с медом, йогуртом или маслом и нанесите на кожу массирующими движениями. Овсяное толокно поможет удалить ороговевшие клетки кожи и очистить поры.

Увлажняющая маска. Смешайте толокно с натуральными ингредиентами (мед, алоэ вера или йогурт), чтобы создать увлажняющую маску для лица. Регулярное использование такого натурального косметического продукта поможет заметно смягчить кожу.

Противовоспалительные обертывания. Овсяное толокно также применяют в обертываниях для успокоения раздраженной или воспаленной кожи благодаря содержанию витамина Е в составе. Просто смешайте его с теплой водой и нанесите на проблемные участки.

Средство от солнечных ожогов. Толокно обладает успокаивающими свойствами и может использоваться для облегчения симптомов солнечных ожогов. Для этого добавьте его в ванну или смешайте с водой для дальнейшего нанесения на поврежденную кожу.

Уход за волосами. Овсяное толокно можно использовать для приготовления увлажняющих масок для волос. Смешайте его с кокосовым маслом или медом и нанесите на влажные волосы, чтобы укрепить и увлажнить их. При таком применении толокна важно избегать прикорневой зоны, чтобы не получить «эффект жирных волос».

Применение в кулинарии

Хлеб и выпечка. Толокно можно добавить в тесто для хлеба, печенья, кексов или другой выпечки. Оно придаст продукту более насыщенный вкус и текстуру.

Панкейки и оладьи. Толокно можно добавить в тесто для панкейков или оладий для придания им более питательного состава.

Анна Варава, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей