Американский политолог румынского происхождения Владимир Сокор на состоявшемся круглом столе по проблемам федерализма и сепаратизма, который прошел в Вашингтоне, высказал мнение, что в современных политических условиях и при том национальном составе населения, которое проживает в Молдове, эта страна никогда не выживет с государственной системой федерального типа.
"Если Кишинёву будет навязана федерализация, то, без сомнения, появятся требования об автономии со стороны регионов с русскоязычным и украиноязычным населением", – заявил американский эксперт.
Владимир Сокор традиционно коснулся присутствия российских военослужащих в Приднестровье. Он считает, что до тех пор, пока российские войска находятся в Приднестровье, иллюзорно говорить об урегулировании приднестровского конфликта.
Бывший посол США в Кишинёве Памела Смит имеет обратное мнение. Она считает, что Молдова, напротив, должна обратить внимание на модели здорового федерализма, в пример, при этом приведя Соединённые Штаты Америки.
"Федерализм является единственным путём для того, чтобы Приднестровье и Гагаузия стали полноценными частями объединённой Молдовы", – подчеркнула Памела Смит.
Она сделала акцент на том, что Кишинёв должен в первую очередь озаботиться ликвидацией в стране коррупции, а это будет иметь положительное влияние на саму Молдову, и на Приднестровье.
Бывший глава миссии ОБСЕ в Молдове Уильям Хилл, также не приминул коснуться вопроса российских войск на территории Приднестровья. Он высказал мнение, что с учётом последних региональных и международных событий шансов на их вывод сейчас меньше, чем после Стамбульского саммита ОБСЕ в 1999 году.
Отзывов (5) на «Американцы поговорили о федерализации Молдовы»
Оставьте свой отзыв
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Уборочная страда в разгаре
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Прогноз погоды на неделю
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
13 июня 2013 в 9:53
российские воеска должны быть в пмр до тех пор пока не определят окончательно приднестровский конфликт.
13 июня 2013 в 16:17
Российские миротворцы будут стоять в ПМР до тех пор, пока наш народ этого хочет, и не всяким разным экспертам со стороны это решать!!!!
13 июня 2013 в 19:39
Да все нормально, поговорили и разошлись))), Виктор прав
14 июня 2013 в 10:51
Америкосы всех “умней”!
14 июня 2013 в 14:47
козлы америкосы, суют свой нос не в свои дела. И вообще без их науськиваний давно уже молдова здулась бы