Национальное бюро статистики Республики Молдова предоставило информацию по импортно-экспортным операциям республики. Опубликованные данные говорят о том, что Россия является главным импортером молдавской продукции.
По итогам трех кварталов текущего года экспорт Молдовы составил 1719,4 миллиона долларов США - это хороший показатель, так как он на 11% выше аналогичного периода 2012 года. Но правда есть и "ложка дегтя" - в сентябре экспорт товаров из Молдовы снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 2,1% и составил 195,6 миллиона долларов США.
За трехквартальный период на 3,4% увеличился экспорт товаров в страны СНГ, в итоге была перекрыта сумма - 689,7 миллиона долларов США. Экспорт в страны Евросоюза еще более увеличился - на 9,6% и составил 790,4 миллиона долларов США.
Национальное бюро статистики признает за Россией первенство, как главного импортера молдавской продукции. За январь-сентябрь 2013 года отправка товаров из Молдовы в Россию увеличилась на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В текущий период Молдова отгрузила в РФ продукции на 487,5 миллиона долларов США.
Вторым по значимости импортером молдавских товаров значится братская Румыния. От поставок в эту страну Молдова выручила 305,1 миллиона долларов США. При этом отгрузка товаров в Румынию увеличилась на 23%. Третьим идет экспорт в Италию - 124,4 миллиона долларов США, отгрузка товаров в Италию сократилась на 21%.
Стоит также отметить значительное снижение поставок молдавских товаров в Казахстан на 29,3% и в Болгарию на 10,3%. Зато, в 2,6 раза увеличился экспорт в Турцию, на 15,6% - в Украину, на 13,5% - в Белоруссию и на 27,3% - в Азербайджан.
За три квартала 2013 года импорт товаров в Молдову увеличился на 6,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, что составило сумму в 3 миллиарда 970,5 миллиона долларов США. В сентябре импорт в отличие от экспорта показателей предыдущего месяца также вырос на 2,6% и составил сумму 455,8 миллиона долларов США.
Национальное бюро статистики РМ отмечает, что объем товаров, импортированных в Молдову из стран СНГ, увеличился за 9 месяцев текущего года на 3,2%, из государств ЕС - на 7,4%.
По импорту в РМ российская продукция также находится на первом почетном месте по общему объему – 547,4 миллиона долларов США, хотя и снизился на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На второй позиции импорт из Румынии - составил 507,2 миллиона долларов США, здесь обратная картина - увеличение на 13,9%. Третьим по значимости импортером для Молдовы является Украина – 484,2 миллиона долларов США, здесь также увеличение на 11,4% по сравнению с аналогичным перидом 2012 года.
Владик Магу
Отзывов (2) на «Экспорт и импорт Молдовы»
Оставьте свой отзыв
- Сезон для аллергиков
- Пасха в концлагере Дахау
- Прогноз погоды на неделю
- Совет при закладке виноградника
- Приднестровье празднует Пасху
- Красим яйца на Пасху
- Кто виноват при столкновении
- Оснащение спасательной службы
- Территория террора
- Содействие профессиональному самоопределению
- Несанкционированный сброс сточных вод
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
15 Ноя 2013 в 11:52
Скорее всего молдования приписало себе приднестровский экспорт + благополучный год по урожайности - отсюда и статистика более-менее.
15 Ноя 2013 в 13:59
Оце так темпи зростання!!!
Зразу видно, що країна серйозно готується до інтеграції з провідним макрореґіоном усього світу.