В Кишиневе царит неразбериха относительно присоединения Молдовы к санкционным спискам Евросоюза в ответ на крымский референдум о присоединении полуострова к России.
Напомним, Евросоюз запретил въезд на территорию стран-участниц сообщества спецпредставителю президента России по Приднестровью Дмитрию Рогозину, помощникам главы РФ Владиславу Суркову и Сергею Глазьеву, а также спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. Помимо указанных лиц, в ограничительные списки включены военные деятели РФ, руководители Крыма и окружение свергнутого президента Украины Виктора Януковича.
По одним утверждениям, Кишинев присоединился лишь в отношении украинских граждан, а от мер против российских граждан вроде бы решил отказаться. Однако, официального сообщения об том до сих пор нет.
По другим, в ходе закрытых парламентских слушаний вице-министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Валерий Киверь подтвердил, что Республика Молдова присоединилась к санкциям ЕС против России по решению, принятому лично премьером Юрием Лянкэ. Сам Лянкэ эту информацию не подтвердил, но и не опроверг.
В связи с этим партия коммунистов на пленарном заседании Центрального комитета ПКРМ решила инициировать вотум недоверия правительству Юрия Лянкэ. По мнению молдавских товарищей, "такое безрассудное решение правительства национального предательства во главе с Юрием Лянкэ ставит под угрозу отношения с нашим стратегическим партнером – Российской Федерацией – и обернется против сотен тысяч молдаван, которых это же правительство вынудило скитаться по России, зарабатывая нелегким трудом на содержание своих семей".
Россию не устраивают эти политические кишиневские качели. Москва ждет соответствующих разъяснений от официальных лиц Молдовы, в связи со сложившейся двусмысленной ситуацией, чтобы определиться с дальнейшими взаимоотношениями с этой республикой.
"Хотелось бы получить от молдавского руководства хоть какие-то комментарии, чтобы определиться с нашими отношениями", - заявил вице-премьер-министр РФ Дмитрий Рогозин.
И вот, когда материал был уже практически готов, кишиневские качели качнуло в другую сторону. Заявление Дмитрия Рогозина возымело действие на впечатлительное молдавское правительство. Пресс-служба премьера-министра Юрия Лянкэ опровергла информацию о том, что Кишинев присоединился к санкциям ЕС против России. И во всем, как водится в Молдове, виноваты коммунисты.
"Это - очередные измышления Партии коммунистов, которая ищет повод, чтобы заявить о себе. В ходе парламентских слушаний в пятницу, а также в официальных сообщениях было ясно заявлено, что Республика Молдова присоединилась только к санкциям в отношении бывшего руководства Украины. Любая другая информация - неверна. Эту ложь коммунистическая оппозиция распространяет преднамеренно, чтобы попытаться дестабилизировать ситуацию в стране. Видимо, с этой же целью они инициируют очередной вотум недоверия", - заявила пресс-служба кабмина Молдовы.
Владик Магу
Отзывов (2) на «Кишиневские качели»
Оставьте свой отзыв
- Чем опасны сверхзаботливые родители?
- Имбирный чай
- Как часто нужно стирать
- Эпидемиологическая ситуация
- Наказание за угрозу убийством
- Взаимодействие при взыскании недоимок
- Динамика курсов валют
- Талон техосмотра отменен
- Фестиваль детского спорта
- Допилась до алкогольной комы
- Россия заинтересована в урегулировании
- Повысить уровень бытовой безопасности
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- О переносе выходных дней в 2026 году
- По итогам московской командировки
- Избирательная кампания – 2025
- Юбилей школы-интерната
- Завершающая стадия сбора урожая
- Банковской системе приготовиться
- Отключение лишних сим-карт
- Проект бюджета – 2026
- Налоговые льготы для автовладельцев
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
- Эффективный курс рубля ПМР
- Тактические учения в УИН
- Эксперимент по экологическим платежам
- Иллюзии о стабильности
- О становлении приднестровского парламента
25 марта 2014 в 9:15
Очко жим жим, всем не угодишь, нужно вибирать
25 марта 2014 в 10:24
Скитаться 600 000 молдован по России вынудило как раз в свое время правительство Воронина, Лянкэ только достойный продолжатель дела Воронина