Апр 11

Молдова готовит для стран СНГ презентацию преимуществ соглашения с ЕС о зоне свободной торговли. Презентация должна доказать, что "евроинтеграция" торговых отношений с ЕС не противоречит правилам торговли в СНГ. Этим самым Кишинев намерен заняться 14 апреля на Экономическом совете СНГ.

Кишинев заявляет, что такая договоренность достигнута на состоявшихся в Москве молдо-российских консультациях, касающихся предстоящего подписания Соглашения о вхождении Республики Молдова в зону свободной торговли с Евросоюзом. В консультациях с молдавской стороны принимали участие представители министерств экономики, сельхозпищепрома, Таможенной службы и Национального агентства по продовольственной безопасности.

В связи с проведенными консультациями, Кишинев распространил информацию, что поскольку Россия является одним из важнейших торговых партнеров Молдовы, молдавские специалисты детально представили положения соглашения, чтобы обеспечить транспарентность перед российскими коллегами и исключить какие бы то ни было неясности. Молдавская сторона усиленно настаивала на совместимости соглашения РМ-ЕС с договором о зоне свободной торговли в СНГ, подписанном 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге.

По информации, молдавская делегация считает необоснованными опасения Москвы по поводу того, что соглашение РМ-ЕС негативно скажется на молдо-российских отношениях, поскольку режимы торговли в этих документах не противоречат друг другу, и с подписанием Молдовой соглашения с ЕС, она может сохранить отношения на обоих стратегических для нее рынках.

"Соглашение предусматривает целый ряд санитарных и фитосанитарных мер, модернизацию стандартов и технических регламентов в соответствии с ЕС, что обеспечит качество экспортируемой продукции, в том числе в СНГ. Устранение барьеров на рынках ЕС, снижение и аннулирование таможенных пошлин на импорт и экспорт, открывают новые перспективы, дают стимул для иностранных инвестиций, в том числе из СНГ", - аргументировали свои пожелания молдавские делегаты.

По итогам дискуссий стороны договорились продолжить консультации на заседании молдо-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое должно состояться до конца первого полугодия в Москве.

Кстати, для участия в этих московских консультациях были также приглашены и представители Приднестровской Молдавской Республики.

Владик Магу

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей