Села Молдовы вымирают. Такое неутешительное заключение следует из данных госпредприятия "Реджистру". Во многих селах Молдовы проживают лишь по нескольку человек преклонного возраста, и даже имеются такие, в которых вовсе не осталось ни одного жителя. Из-за таких удручающих показателей, около 50 "населенных" пунктов могут исчезнуть с административной карты Молдовы после запланированной на май переписи населения.
В качестве примера можно привести данные села Кетришул Ноу Флорештского района, единственный житель которого умер на прошлой неделе. И, соответственно, село Фрумушика Ноуэ того же района существует лишь на бумаге, так как в нем не осталось жителей.
Аналогичная ситуация складывается и в селе Дэркэуций Ной Сорокского района, которое стоит покинутым уже почти три года.
В селе Добружа Теленештского района осталось всего четыре жителя.
Чуть получше в Лидовке Унгенского района - там проживает 20 жителей престарелого возраста.
В законе об административно-территориальном устройстве Республики Молдова говорится, что самостоятельная административно-территориальная единица может образоваться при условии, если ее население составляет не менее 1 500 жителей.
Согласно прогнозам Фонда ООН в области народонаселения, к 2050 году численность жителей Молдовы сократится на один миллион, а к 2130 году население страны составит всего полтора миллиона человек.
По данным Национального бюро статистики Молдовы в настоящее время продолжительность жизни в сельской местности составляет 69 лет. А горожане, что удивительно, оказывается живут дольше на целых четыре года. Вероятно за время независимости в городах сильно улучшилась экологическая ситуация, только не из-за внедрения мер экологической безопасности. а по причине закрытия большинства промышленных предприятий. Которых в Молдове практически не осталось.
Владик Магу
Отзывов (5) на «Молдова вымирает»
Оставьте свой отзыв
- Тарифы техобслуживания водомеров
- Конкурс эскизов памятных монет
- Оздоровительная кампания – 2025
- Тарифы по сбору и вывозу бытовых отходов
- Прогноз погоды на неделю
- Почему молоко убегает
- Лечение хеликобактериоза
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
24 Апр 2014 в 7:40
вот вам и Великая Процветающая Молдова за годы своей 24х летней независимости))))еще одно очередное подтверждение того,что кишенев не молдова,а только 1 населенный пункт
24 Апр 2014 в 11:00
Народ - сделал свой выбор.
Чего уж тут говорить.
24 Апр 2014 в 14:40
+ Дороцкое хочет к ПМР примкнуть)))
24 Апр 2014 в 15:16
Аноним, у нас такая же проблема, в стране нас все меньше и меньше, только переписи не делают, так что зря вы язвите по поводу соседей. Было бы конструктивнее, не смотреть на соседей а думать, как нам поступить и что сделать чтобы остановить эмиграцию трудоспособного населения из ПМР!
24 Апр 2014 в 21:12
познакомьтесь, барашку ( он же аноним ) провели не только воду но и нтернет.оно выучило гагаузкий как второй иностранный и живёт в тирасе в качестве гагаузо-кацапского магната пасущего стадо таких же барашков.