Апр 24

Села Молдовы вымирают. Такое неутешительное заключение следует из данных госпредприятия "Реджистру". Во многих селах Молдовы проживают лишь по нескольку человек преклонного возраста, и даже имеются такие, в которых вовсе не осталось ни одного жителя. Из-за таких удручающих показателей, около 50 "населенных" пунктов могут исчезнуть с административной карты Молдовы после запланированной на май переписи населения.

В качестве примера можно привести данные села Кетришул Ноу Флорештского района, единственный житель которого умер на прошлой неделе. И, соответственно, село Фрумушика Ноуэ того же района существует лишь на бумаге, так как в нем не осталось жителей.

Аналогичная ситуация складывается и в селе Дэркэуций Ной Сорокского района, которое стоит покинутым уже почти три года.

В селе Добружа Теленештского района осталось всего четыре жителя.

Чуть получше в Лидовке Унгенского района - там проживает 20 жителей престарелого возраста.

В законе об административно-территориальном устройстве Республики Молдова говорится, что самостоятельная административно-территориальная единица может образоваться при условии, если ее население составляет не менее 1 500 жителей.

Согласно прогнозам Фонда ООН в области народонаселения, к 2050 году численность жителей Молдовы сократится на один миллион, а к 2130 году население страны составит всего полтора миллиона человек.

По данным Национального бюро статистики Молдовы в настоящее время продолжительность жизни в сельской местности составляет 69 лет. А горожане, что удивительно, оказывается живут дольше на целых четыре года. Вероятно за время независимости в городах сильно улучшилась экологическая ситуация, только не из-за внедрения мер экологической безопасности. а по причине закрытия большинства промышленных предприятий. Которых в Молдове практически не осталось.

Владик Магу

Отзывов (5) на «Молдова вымирает»

  1. Аноним пишет:

    вот вам и Великая Процветающая Молдова за годы своей 24х летней независимости))))еще одно очередное подтверждение того,что кишенев не молдова,а только 1 населенный пункт

  2. Сергей пишет:

    Народ - сделал свой выбор.
    Чего уж тут говорить.

  3. Олег пишет:

    + Дороцкое хочет к ПМР примкнуть)))

  4. ТираССС пишет:

    Аноним, у нас такая же проблема, в стране нас все меньше и меньше, только переписи не делают, так что зря вы язвите по поводу соседей. Было бы конструктивнее, не смотреть на соседей а думать, как нам поступить и что сделать чтобы остановить эмиграцию трудоспособного населения из ПМР!

  5. Андрей ▲ пишет:

    познакомьтесь, барашку ( он же аноним ) провели не только воду но и нтернет.оно выучило гагаузкий как второй иностранный и живёт в тирасе в качестве гагаузо-кацапского магната пасущего стадо таких же барашков.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей