Авг 28

Власти Молдовы продолжают участвовать в каком-то странном сценарии, где на шахматной доске противостояния между США и Россией ей уготована роль жертвенной пешки. Хотя Лянкэ с Корманом и пытаются преподнести молдавскому обществу все эти шаржи внешней политики чуть ли не как борьбу за мировое господство. Но как-то теряют из вида очень важный факт - у пешек нет шансов на выживание в серьезной войне, сверхдержавы готовы пожертвовать и более важными фигурами.

Сегодня противостояние между Россией и США находится в стадии информационной войны, но ситуация может измениться в любой момент. Украину уже принесли в жертву интересам транснациональных корпораций. Неужели такую же участь готовят и для Молдовы? Конечно, наша страна не настолько лакомый кусочек как Украина, но на войне - как на войне, интересен любой ресурс, даже самый незначительный. А то, что идет третья мировая война, передел рынков сбыта и борьба за свободные ресурсы - не вызывает никаких сомнений. США пытается создать враждебное кольцо вокруг России, используя постсо­ветское пространство.

Принадлежащий владельцу Демократической Партии Владу Плахотнюку телеканал Publika TV сообщил 17 июля о принятии Конгрессом Соединенных Штатов Америки сразу в двух чтениях "Акта о предотвращении российской агрессии", согласно которому Молдавия, Украина и Грузия, не являясь членами НАТО, станут "стратегическими партнерами" и "союзниками" США и смогут рассчитывать на американскую военную поддержку в случае "агрессии со стороны России". Как утверждает телеканал, документ "устанавливает рамки стратегической помощи и сотрудничества в области безопасности" между США и Молдавией, а также Украиной и Грузией, в контексте "агрессивных действий России в регионе". Законопроект также рекомендует президенту США Бараку Обаме усилить взаимодействие армии США с вооруженными силами Молдавии, Украины, Грузии, Азербайджана, Боснии и Герцеговины, Косово, Македонии, Черногории и Сербии для "обеспечения безопасности этих стран".

Власть, которую поддерживает по разным оценкам от 20% до 30% молдавских граждан, практически объявляет войну своему традиционному партнеру - России - надеется на какие-то мифические дивиденды со стороны Евросоюза и на защиту НАТО.

В последнее время Коалиция прямо бредит НАТО. Тимофти заявляет о том, что он, будь его воля, давно был бы уже в этой организации. Одна из лидеров правящей Коалиции Анна Гуцу заявляет, что "ситуация на Украине не оставляет места нейтралитету Молдовы". А лидер Демпартии Корман созывает саммит структуры НАТО в Кишиневе. Новый министр обороны Троенко заявляет о необходимости увеличить численность солдат Национальной Армии в два раза. В США раздаются призывы о перевооружении молдавской армии за счет американских налогоплательщиков.

Если судить по заявлениям молдавских властей, наша страна находится в состоянии войны, а это уже очень серьезно. Современные войны длятся недолго и оставляют после себя лишь руины и побежденные народы. Победителей не существует, поскольку транснациональные корпорации, основные потребители конфликтных доходов, являются структурами наднациональными, с интересами далекими от сентиментальной чепухи вроде интересов людей.

Молдова, на глазах изумленной публики, из мирной, нейтральной страны превращается в флагмана милитаризма Восточной Европы. Кому это надо? Кому это интересно? Ну уж точно не нам с вами, не народу Молдовы. Официальный Кишинев определил внешнего врага - Россию - и играет свою роль в чужом сценарии, в котором могут погибнуть реальные люди.

Все здравомыслящие политики призывают Молдову цепляться за нейтралитет, за свой единственный шанс избежать коллапса. Молдавское общество заинтересовано в сохранении мира. Сверхдержавам интересен региональный конфликт на Востоке Европы с затягиванием России в долгоиграющее противостояние. Но власть Молдовы встала на одну из противоборствующих сторон и ей это нравится. И выбранный вариант наиболее проигрышный из всех вариантов. Сегодня в нашей стране есть лишь одна политическая сила, которая открыто выступает не просто за сохранение нейтралитета, но и за его усиление - Партия коммунистов. Лидер коммунистов Владимир Воронин не раз заявлял, что "постоянный нейтралитет должен быть основой внутренней и внешней политики Республики Молдова. По нашему убеждению, этот статус Республики Молдова должен быть международно-признанным. А в стратегической перспективе мы видим нашу Молдову демилитаризованной страной".

Пока власть в Молдове принадлежит пешкам, такой сценарий их полностью устраивает. Но устраивает ли он молдавское общество?

Корнелий Михалаке, "Moldova Independenta"

Отзывов (2) на «Жертвенная пешка»

  1. Николай пишет:

    Что Воронин, что Тимофте и Лянкэ это одного поля ягоды. Когда Воронин в опозиции, то он за союз с Россией, когда он у власти, то он за Европу. Альянс за Европу хоть честно заявляет о своих намерениях, а Воронин постоянно врет. Все молдавские политиканы купленны Америкой оптом, со скидкой, поэтому нормального будущего у Молдовы нет.

  2. Леонид пишет:

    Нужно дать лет на 10 этот союз с Западом, чтобы потом лет 50 вопросов больше не возникало.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей