Авг 29

Газовая фикция В Молдове сдан в эксплуатацию транснациональный газопровод "Яссы-Унгены". Он связал румынскую и молдавскую газотранспортные системы. На строительство газопровода между румынскими Яссами и молдавскими Унгенами ушел год. Общая стоимость проекта составила 26 миллионов евро, 7 миллионов из которых являются грантом Евросоюза.

На торжественной церемонии запуска в работу газопровода присутствовали премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ, румынский премьер-министр Виктор Понта и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Премьер-министр Молдовы сказал зажигательную речь: "Этот день важен достижением энергетической независимости Молдовы. Такие проекты не направлены против кого-то, все это – в интересах Молдовы и конечных потребителей газа. Меня заверили, что с первого сентября начнутся поставки небольшого количества газа, а через год-два у нас будет взаимосвязанная система".

Затем слово взял румынский премьер: "Год назад мы запустил проект газопровода. Некоторые говорили, что это невозможно, но все получилось. Чтобы быть по-настоящему независимыми, Молдове и Румынии нужна энергия. Нас стоит уважать за сделанное. Этот источник газа будет дешевле и надежнее. Молдове не придётся бояться, что не будет газа".

И завершил "дифирамбы" еврокомиссар: "Ваша страна по-настоящему европейская. Уверен, что энергетическая область очень важна для вашего социального благополучия. Благодарю оба правительства за их деятельность".

Газопровод "Яссы-Унгены" имеет общую протяженность 43,2 километра, проектируемая пропускная способность - 1,5 миллиарда кубических метров газа в год. Однако чтобы выйти на проектную мощность придется еще основательно вложиться – построить участки: "Унгены-Кишинёв" – на территории Молдовы и "Онешты-Лецкань" с компрессорной станцией – на территории Румынии.

А пока не найдутся желающие "основательно вложиться" Молдове придется довольствовать ежегодной пропускной способностью газопровода не более 50 миллионов кубометров. При этом ежегодные потребности республики в природном газе составляют около 1,3 миллиарда кубических метров. Если сравнить эти два показателя, то становится понятно, что никаких кардинальных изменений в обеспечении природным газом республики не произошло. Молдова как зависела от российского газа, так и осталась зависеть.

В заключение можно напомнить, что на территории Молдовы предоставлять услуги по транспортировке природного газа будет государственное предприятие "Vestmoldtransgaz", а за румынскую часть газопровода будет отвечать компания "Transgaz".

Иван Тыняев

Отзывов (2) на «Молдова с “газом”»

  1. Аноним пишет:

    Значит все таки всё было предусмотрено ещё за год, до начала революции в Киеве , а почему Евросоюз так кинул Киев , и не позаботился о простых гражданах на Украине ? Ведь план уже был против России .

  2. Леонид пишет:

    Этого газа хватит лишь на газовые плиты в домах - еду приготовить, а на работу предприятий или газовых котелен маловато будет.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей