Премьер министр Молдовы Юрий Лянкэ отказал Приднестровью и Гагаузской автономии во вступлении в Таможенный союз. По его мнению, раз нет общей границы и рядом "пылающая" Украина, то нет возможности осуществить волю жителей данных территорий, высказанную на референдумах.
К тому же он настаивает, что Молдова выбрала европейский путь развития и жителям Гагаузии и Приднестровья придется с этим смириться, поскольку это - экономические возможности и улучшение условий жизни. Что же касается Гагаузии, то несколько радикально настроенных политиков, пытающихся настроить людей против Молдовы и её выбора.
Относительно Приднестровья, молдавский премьер считает, что у него также нет другого выбора, так как около 70% экспорта региона ориентировано в сторону Запада. По торговому соглашению с ЕС позиция Тирасполя объективно должна быть более конструктивной.
"Их представители принимали участие в переговорах по зоне свободной торговли, и в Тирасполе ведь никак не против торгового договора с ЕС в том виде, в котором он существует сегодня", - заявил Лянкэ, опровергая высказывания Тирасполя, что торговый договор с ЕС не учитывает интересы Приднестровья, в его разработке они не участвовали.
По словам чиновника, в Тирасполе хорошо понимают возможности для роста и развития предприятий, которые заложены в договоре РМ-ЕС. И Кишинев якобы всячески стремится содействовать развитию приднестровской промышленности. Но, плохой Тирасполь почему-то пытается извлечь из этого политические дивиденды - подписать отдельный договор с ЕС, что должно послужить неким свидетельством "правосубъектности" Приднестровья.
"Это утопия, и чем скорее в регионе признают этот очевидный факт, тем быстрее мы найдем неполитическое решение в интересах предприятий и населения. Ведь им важен результат, важно использование возможностей для расширения производства и торговли, а не надуманные политические преимущества", - подчеркнул Юрий Лянкэ.
Молдавский премьер убежден, что Приднестровью интересно участвовать в углубленном режиме свободной торговли с ЕС – объемы экспорта растут, появляются перспективы развития, образуются новые рабочие места, растет социальное обеспечение и т.д.
"Вот найти решение в интересах предприятий и людей - это как раз и будет одним из доказательств открытости и рациональности. А мы из этого никаких преимуществ извлекать не собираемся", - заключил Юрий Лянкэ.
Ринат Ветров
Отзывов (3) на «В интересах Приднестровья»
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Почему молоко убегает
- Лечение хеликобактериоза
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
10 Сен 2014 в 12:00
За красивыми речами Ю. Лянкэ - одно балабольство
Сказал бы честно - “европейская интеграция - поможет закрыть ваши действующие предприятия и обокрасть и без того не очень богатый народ”
11 Сен 2014 в 11:18
Есть выход для Приднестровья и Гагаузии требуя конфедерации с Молдовой.
11 Сен 2014 в 12:49
Есть еще один выход–оставить в покое Приднестровье и Гагаузию и дать им возможность мирно жить !!!