Премьер министр Молдовы Юрий Лянкэ отказал Приднестровью и Гагаузской автономии во вступлении в Таможенный союз. По его мнению, раз нет общей границы и рядом "пылающая" Украина, то нет возможности осуществить волю жителей данных территорий, высказанную на референдумах.
К тому же он настаивает, что Молдова выбрала европейский путь развития и жителям Гагаузии и Приднестровья придется с этим смириться, поскольку это - экономические возможности и улучшение условий жизни. Что же касается Гагаузии, то несколько радикально настроенных политиков, пытающихся настроить людей против Молдовы и её выбора.
Относительно Приднестровья, молдавский премьер считает, что у него также нет другого выбора, так как около 70% экспорта региона ориентировано в сторону Запада. По торговому соглашению с ЕС позиция Тирасполя объективно должна быть более конструктивной.
"Их представители принимали участие в переговорах по зоне свободной торговли, и в Тирасполе ведь никак не против торгового договора с ЕС в том виде, в котором он существует сегодня", - заявил Лянкэ, опровергая высказывания Тирасполя, что торговый договор с ЕС не учитывает интересы Приднестровья, в его разработке они не участвовали.
По словам чиновника, в Тирасполе хорошо понимают возможности для роста и развития предприятий, которые заложены в договоре РМ-ЕС. И Кишинев якобы всячески стремится содействовать развитию приднестровской промышленности. Но, плохой Тирасполь почему-то пытается извлечь из этого политические дивиденды - подписать отдельный договор с ЕС, что должно послужить неким свидетельством "правосубъектности" Приднестровья.
"Это утопия, и чем скорее в регионе признают этот очевидный факт, тем быстрее мы найдем неполитическое решение в интересах предприятий и населения. Ведь им важен результат, важно использование возможностей для расширения производства и торговли, а не надуманные политические преимущества", - подчеркнул Юрий Лянкэ.
Молдавский премьер убежден, что Приднестровью интересно участвовать в углубленном режиме свободной торговли с ЕС – объемы экспорта растут, появляются перспективы развития, образуются новые рабочие места, растет социальное обеспечение и т.д.
"Вот найти решение в интересах предприятий и людей - это как раз и будет одним из доказательств открытости и рациональности. А мы из этого никаких преимуществ извлекать не собираемся", - заключил Юрий Лянкэ.
Ринат Ветров
Отзывов (3) на «В интересах Приднестровья»
Оставьте свой отзыв
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Уборочная страда в разгаре
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Прогноз погоды на неделю
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
- День памяти и скорби
10 Сен 2014 в 12:00
За красивыми речами Ю. Лянкэ - одно балабольство
Сказал бы честно - “европейская интеграция - поможет закрыть ваши действующие предприятия и обокрасть и без того не очень богатый народ”
11 Сен 2014 в 11:18
Есть выход для Приднестровья и Гагаузии требуя конфедерации с Молдовой.
11 Сен 2014 в 12:49
Есть еще один выход–оставить в покое Приднестровье и Гагаузию и дать им возможность мирно жить !!!