Сен 10

Премьер министр Молдовы Юрий Лянкэ отказал Приднестровью и Гагаузской автономии во вступлении в Таможенный союз. По его мнению, раз нет общей границы и рядом "пылающая" Украина, то нет возможности осуществить волю жителей данных территорий, высказанную на референдумах.

К тому же он настаивает, что Молдова выбрала европейский путь развития и жителям Гагаузии и Приднестровья придется с этим смириться, поскольку это - экономические возможности и улучшение условий жизни. Что же касается Гагаузии, то несколько радикально настроенных политиков, пытающихся настроить людей против Молдовы и её выбора.

Относительно Приднестровья, молдавский премьер считает, что у него также нет другого выбора, так как около 70% экспорта региона ориентировано в сторону Запада. По торговому соглашению с ЕС позиция Тирасполя объективно должна быть более конструктивной.

"Их представители принимали участие в переговорах по зоне свободной торговли, и в Тирасполе ведь никак не против торгового договора с ЕС в том виде, в котором он существует сегодня", - заявил Лянкэ, опровергая высказывания Тирасполя, что торговый договор с ЕС не учитывает интересы Приднестровья, в его разработке они не участвовали.

По словам чиновника, в Тирасполе хорошо понимают возможности для роста и развития предприятий, которые заложены в договоре РМ-ЕС. И Кишинев якобы всячески стремится содействовать развитию приднестровской промышленности. Но, плохой Тирасполь почему-то пытается извлечь из этого политические дивиденды - подписать отдельный договор с ЕС, что должно послужить неким свидетельством "правосубъектности" Приднестровья.

"Это утопия, и чем скорее в регионе признают этот очевидный факт, тем быстрее мы найдем неполитическое решение в интересах предприятий и населения. Ведь им важен результат, важно использование возможностей для расширения производства и торговли, а не надуманные политические преимущества", - подчеркнул Юрий Лянкэ.

Молдавский премьер убежден, что Приднестровью интересно участвовать в углубленном режиме свободной торговли с ЕС – объемы экспорта растут, появляются перспективы развития, образуются новые рабочие места, растет социальное обеспечение и т.д.

"Вот найти решение в интересах предприятий и людей - это как раз и будет одним из доказательств открытости и рациональности. А мы из этого никаких преимуществ извлекать не собираемся", - заключил Юрий Лянкэ.

Ринат Ветров

Отзывов (3) на «В интересах Приднестровья»

  1. Сергей пишет:

    За красивыми речами Ю. Лянкэ - одно балабольство
    Сказал бы честно - “европейская интеграция - поможет закрыть ваши действующие предприятия и обокрасть и без того не очень богатый народ”

  2. Мила пишет:

    Есть выход для Приднестровья и Гагаузии требуя конфедерации с Молдовой.

  3. Аноним пишет:

    Есть еще один выход–оставить в покое Приднестровье и Гагаузию и дать им возможность мирно жить !!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей