Сен 24

В российской финансовой системе обнаружена «черная дыра». В виде «черной дыры» выступает старейший коммерческий банк "Moldindconbank", центральный офис которого базируется в столице Молдовы г. Кишиневе.

Через корреспондентские счета КБ "Moldindconbank" A.O. по мошеннической схеме осуществлялся вывод огромных сумм денег из Российской Федерации. В мошеннической схеме также были замешаны российские банки «Рублевский», «Интеркапиталбанк», «Смартбанк», «Балтика», «Стратегия», «Европейский экспресс», «Русский земельный банк», «Темпбанк», «Окский» - всего 21 банк РФ. Все они имеют корреспондентские счета в Молдинкомбанке.

Средства взимались со счетов примерно сотни российских компаний и переводились в адрес 19 компаний, зарегистрированных в Великобритании, Новой Зеландии, Белизе и также имеющих счета в молдавском КБ "Moldindconbank" A.O.

Суть мошеннической схемы заключалась в следующем: иностранные компании заключали фиктивные договоры займов, согласно которым российские компании получали ссуды на сотни миллионов долларов или выступали по ним поручителями. Обязательства по этим фиктивным долгам не исполнялись, и кредиторы обращались в суды Молдовы, так как поручителями по кредитам выступали граждане Республики Молдова. При этом лица-гаранты происходили из социально уязвимых семей и не были осведомлены о своем участии в договорах, а их подписи были сфальсифицированы.

Решения, на основании которых списывались и выводились средства, выносили 13 судов. За три года – с 2011 по 2014 год таким способом было выведено 696,6 миллиарда рублей (более 18 миллиардов долларов).

Российские правоохранительные органы в настоящее время расследуют схему вывода денежных средств из России через Молдову совместно молдавскими коллегами.

Василий Бегунов

Отзывов (5) на «Черная дыра»

  1. Сергей пишет:

    Да…

  2. ДАРЬЯ пишет:

    Когда уже будет наведен порядок в банковской сфере ? Любого банкира пару лет отработавшего в банковской сфере можно смело отдавать под суд .Это касается и России и Молдовы и ПМР и других государств .Честных работников там почти нет .Воруют миллиардами ,и это для них норма .Это мое субъективное мнение .

  3. Сергей пишет:

    Боюсь это объективное мнение.

  4. Петр пишет:

    Если деньги переводится на основании судебных решении получается что все законно.
    По идее, за такую транзакцию, молдавский банк должен был заработать около 10 % или около 1,8 миллиардов долларов !!!!!!! Не хило.
    Платон рулит.

  5. Александр пишет:

    Надеюсь , что после расследования всех молдовашек выгонят из РФ , хватит моей стране кормить недорумын , которые еще и мошенические схемы западных партнеров исполняют .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей