Сен 29

Российский Газпром и Кишинев договорились продлить еще на год действующий контракт на поставки природного газа в Молдову. Об этом договорились накануне вице-премьер, министр экономики Андриан Канду на встрече в Москве с вице-президентом ОАО «Газпром» Александром Медведевым.

"Мы договорились продлить существующий контракт о закупках российского газа еще на год. Условия остались прежними", - сказал Андриан Канду.

Действующий контракт на поставки газа из России был заключен в 2006 году на пять лет и, с конца 2011 года ежегодно продлевается. Согласно этому контракту, Молдова покупает сегодня газ по цене чуть более 370 долларов США за тысячу кубических метров.

Кишиневу хочет изменить цену на газ в сторону уменьшения, хотя бы на несколько долларов, однако Газпром не готов обсуждать новые цены.

Молдавский вице-премьер отметил, что он российской стороне убедительные аргументы того, что цена на газ для Молдовы должна быть снижена на 3-5 долларов. Однако был не услышан.

"Это очень важно для нас, учитывая цены на мировом рынке и ситуацию в регионе. Как мы, так и российская сторона обеспокоены кризисом в общении и переговорах между Россией, Украиной и операторами газотранспортной системы", - подчеркнул Андриан Канду.

Нежелание «Газпрома» связано с присоединением Молдовы к третьему энергетическому пакету Евросоюза, суть которого сводится к необходимости обязательного отделения деятельности по передаче энергии по магистральным сетям от деятельности по генерации и/или сбыту в рамках вертикально-интегрированных компаний. Российский «Газпром» подпадает под это определение, потому что под него этот энергопакет и писался.

Для Молдовы план внедрения третьего энергопакета предполагает разделение «Молдовагаз» на два предприятия - по транспортировке и по распределению. При этом «Молдовагаз» сохранит право собственности на все объекты, но управление одним из предприятий должен передать независимому оператору.

Другими словами получается, как в известной пословице: «Без меня, меня женили». Дело в том, что «Газпром» является мажоритарным акционером АО «Молдовагаз». Причем 50% акций предприятия принадлежит "Газпрому", 35,33% - Молдове и 13,44% - Приднестровью. В 2005 году Приднестровье передало свой пакет акций в доверительное управление «Газпрому».

Послесловие:
Кишинев продолжительное время живет по принципу – одной рукой гадим, а другой просим помощи. Продолжительное время такая тактика срабатывала, и Москва всегда шла навстречу своей бывшей территории. Однако времена меняются – Москва стала прагматичная, а Кишинев этого так до сих пор не понял.

Владик Магу

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей