В соседней Молдове с нового года отменено обязательное ежегодное прохождение флюорографии грудной клетки. До отмены это была обязательная процедура, которая применялась в качестве профилактики туберкулеза и рака легких.
Все вы прекрасно знаете эту процедуру. Вначале очередь за талончиком, потом раздеваемся до пояса и идем в кабинку аппарата. Затем звучит одна команда: "Вдохнуть и не дышать" и другая: "Дышите. Следующий!"
Теперь такая процедура для большинства граждан Молдовы будет недоступна. Молдавский Минздрав посчитал, что профилактика малоэффективна, и эти средства лучше пустить на лечение уже выявленных заболеваний. Новшество же введено согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, которая рекомендовала для максимальной эффективности раннего выявления легочного туберкулеза применять более действенные и надлежащие методы, в том числе исключающие неоправданное облучение населения.
Прислушавшись к рекомендациям, Минздрав принял решение в целях выявления туберкулеза легких и снижения опасности воздействия ионизирующего излучения далее проводить обязательную стандартную рентгенографию грудной клетки только для групп с высоким риском заболевания. Отныне в Молдове запрещается рентгенография (флюорография) в качестве радиологического метода, используемого для активного выявления туберкулеза легких.
К группам с высоким риском заболевания отнесены:
1. Взрослые и дети, находившиеся в контакте с заболевшими туберкулезом легких, выявленными в рамках эпидемиологического исследования.
2. Лица, которые ранее уже перенесли эту болезнь.
3. Лица, зараженные ВИЧ.
4. Люди с ослабленным иммунитетом, которые получают иммуносупрессивную терапию.
5. Пациенты с психическими расстройствами при госпитализации, если они находились в контакте с другими людьми в коллективах.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (4) на «Отменили флюорографию»
Оставьте свой отзыв
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Уборочная страда в разгаре
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Прогноз погоды на неделю
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
- День памяти и скорби
29 Янв 2015 в 12:42
последние достижения Советской медицины пустили под откос.
Когда-то, в “доисторические” времена заболеваемость туберкулёзом лёгких была самой низкой в СССР по сравнению с ооочень многими кап. странами.
31 Янв 2015 в 22:49
а я согласна лишний раз не облучаться, по крайней мере пусть это будет по желанию. А то у нас такие старые аппараты в поликлинике, что все время ошибочные результаты показывают
02 Фев 2015 в 9:35
Ага, чем заменить аппарат и продолжать профилактическую работу, лучше вообще отменить.
Скоро за вызов полиции и скорой платить будете, и это назовут нормальной “еуропейской” практикой.
Вперёд, молдаване, в светлое будущее, кхе, кхе, кхе.
06 Фев 2015 в 15:59
Таким образом власти намерены снизить дозу облучения. Раньше, чтобы выявить туберкулез, рак и другие заболевания, люди ежегодно проходили рентген-исследования.
Сейчас Молдова получила новое оборудование — цифровой рентген. На нем пациент получает в 15 раз меньше облучения, чем раньше. Данные скрининга через несколько секунд уже на мониторе, а снимки высокого качества хранятся в общей базе данных.
Если до сих пор на плановую проверку приходили почти половина жителей, то теперь в обязательном порядке обследуется только узкий круг лиц, входящих в группу риска заболевания туберкулезом.
По собственной инициативе, даже за деньги, рентген легких сделать нельзя. По новым правилам на прием к специалисту можно попасть лишь при наличии симптомов болезни и по направлению семейного врача.