Янв 29

В соседней Молдове с нового года отменено обязательное ежегодное прохождение флюорографии грудной клетки. До отмены это была обязательная процедура, которая применялась в качестве профилактики туберкулеза и рака легких.

Все вы прекрасно знаете эту процедуру. Вначале очередь за талончиком, потом раздеваемся до пояса и идем в кабинку аппарата. Затем звучит одна команда: "Вдохнуть и не дышать" и другая: "Дышите. Следующий!"

Теперь такая процедура для большинства граждан Молдовы будет недоступна. Молдавский Минздрав посчитал, что профилактика малоэффективна, и эти средства лучше пустить на лечение уже выявленных заболеваний. Новшество же введено согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, которая рекомендовала для максимальной эффективности раннего выявления легочного туберкулеза применять более действенные и надлежащие методы, в том числе исключающие неоправданное облучение населения.

Прислушавшись к рекомендациям, Минздрав принял решение в целях выявления туберкулеза легких и снижения опасности воздействия ионизирующего излучения далее проводить обязательную стандартную рентгенографию грудной клетки только для групп с высоким риском заболевания. Отныне в Молдове запрещается рентгенография (флюорография) в качестве радиологического метода, используемого для активного выявления туберкулеза легких.

К группам с высоким риском заболевания отнесены:
1. Взрослые и дети, находившиеся в контакте с заболевшими туберкулезом легких, выявленными в рамках эпидемиологического исследования.
2. Лица, которые ранее уже перенесли эту болезнь.
3. Лица, зараженные ВИЧ.
4. Люди с ослабленным иммунитетом, которые получают иммуносупрессивную терапию.
5. Пациенты с психическими расстройствами при госпитализации, если они находились в контакте с другими людьми в коллективах.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Отменили флюорографию»

  1. Сергей пишет:

    последние достижения Советской медицины пустили под откос.
    Когда-то, в “доисторические” времена заболеваемость туберкулёзом лёгких была самой низкой в СССР по сравнению с ооочень многими кап. странами.

  2. света пишет:

    а я согласна лишний раз не облучаться, по крайней мере пусть это будет по желанию. А то у нас такие старые аппараты в поликлинике, что все время ошибочные результаты показывают

  3. Сергей пишет:

    Ага, чем заменить аппарат и продолжать профилактическую работу, лучше вообще отменить.
    Скоро за вызов полиции и скорой платить будете, и это назовут нормальной “еуропейской” практикой.
    Вперёд, молдаване, в светлое будущее, кхе, кхе, кхе.

  4. Петр пишет:

    Таким образом власти намерены снизить дозу облучения. Раньше, чтобы выявить туберкулез, рак и другие заболевания, люди ежегодно проходили рентген-исследования.
    Сейчас Молдова получила новое оборудование — цифровой рентген. На нем пациент получает в 15 раз меньше облучения, чем раньше. Данные скрининга через несколько секунд уже на мониторе, а снимки высокого качества хранятся в общей базе данных.
    Если до сих пор на плановую проверку приходили почти половина жителей, то теперь в обязательном порядке обследуется только узкий круг лиц, входящих в группу риска заболевания туберкулезом.
    По собственной инициативе, даже за деньги, рентген легких сделать нельзя. По новым правилам на прием к специалисту можно попасть лишь при наличии симптомов болезни и по направлению семейного врача.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей