Молдавские коммерческие банки активно используют свыше 20 систем международных денежных переводов, среди которых наиболее популярными являются: Western Union, Unistream, Contact, Быстрая почта, Anelik, Leader, Золотая корона, Blizko.
Не секрет, что объемы денежных переводов, получаемые из-за рубежа, составляют четверть ВВП Молдовы. Поэтому денежные потоки, отправляемые посредством этих денежных систем переводов, сравнимы с кровеносными сосудами в теле человека. Как кровеносные сосуды подвержены закупорке, так и объемы денежных переводов в Молдову имеют тенденция сокращаться.
По данным Национального банка Молдовы из-за рубежа в январе 2015 года было переведено физическими лицами $68,67 млн. Это катастрофически низкий показатель за последние пять лет, это на $23 млн. меньше, чем в январе 2014 года. При этом доля переводов в долларах США увеличилась с 28,5% до 46,5%, а в евро и российских рублях уменьшилась с 38% до 31,3% и с 33,5% до 22,2%, соответственно.
Предыдущий, 2014 год выдался выдающимся по объему денежных переводов, превысив показатели 2013 года на $4 млн. Наиболее «урожайным» был месяц июль – $178,3 млн.
Всего за границей трудятся около миллиона молдавских граждан, которые за прошлый год заработали и переправили на родину в эквиваленте около $1,612 млрд. При этом заработки гастарбайтеров составили 24% ВВП, который в районе $6 млрд.
Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (7) на «Гастарбайтерские переводы»
Оставьте свой отзыв
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
07 марта 2015 в 10:08
Сколько можно мусолить тему о молдавских переводах ,напишите сколько присылают переводов приднестровцы с заработков и сколько наших граждан на заработках за рубежом .
07 марта 2015 в 16:24
Видим только недостатки и проблемы где-то ,у себя под носом ничего не видим и не хотим замечать.Постоянно виним кого-то что у нас проблемы из-за кого-то,а что управленцы и руководители некомпетенты, так это никто не хочет замечать,а если кто-то пытается указать на недостаки, так его за критику сотрут в порошок
10 марта 2015 в 13:27
Инакомыслящий - можно конкретные примеры.
Как, по-Вашему нужно руководить страной когда с двух сторон она обложена врагами?
11 марта 2015 в 18:46
Сергей! А почему наш президент улетел сегодня чартерным рейсом на отдых?При таком кризисе на отдых?Сокращая малоимущим выплаты?И не нужно вечно искать врагов как в прошлом столетии,как УКРОПЫ винят во всём Россию из-за своей некомпетентности так и ты ищишь врагов везде,а если не могут управлять то всегда ищут врагов чтоб отвлечь внимание от житейских проблем!!!
11 марта 2015 в 22:20
АУ Сергей,что молчим?Нет никаких доводов опровергнуть некомпетентность наших руководителей,а об отдыхе уже вовсю трубят СМИ.
12 марта 2015 в 6:49
не молчу, не знаю что сказать, таки согласен, что Ваш пример, так скажем “не в бровь а в глаз”
12 марта 2015 в 10:58
Вспомнил лозунг Шевы: ПОРЯДОК БУДЕТ!
Как теперь это понимать, не знаю!