Апр 22

Кишинёв В понедельник, 20 апреля, при прохождении паспортного контроля в кишиневском аэропорту съемочной группе программы "Постскриптум" на телеканале "ТВ Центр" без объяснения внятных причин был объявлен запрет на пересечение границы Республики Молдова.

Молдавские пограничники объяснили свои действия тем, что у журналистов якобы недостаточно документов, подтверждающих проживание и цель визита в Молдову. В результате съемочной группе ТВЦ пришлось в этот же день вернуться в Россию.

Журналисты программы "Постскриптум" направлялись в Приднестровье для съемки репортажа о жизни республики.

В связи с данным инцидентом, Департамент информации и печати МИД России обращает внимание на то, что это уже далеко не первый случай, когда при въезде на территорию Республики Молдова российские журналисты подвергаются ничем не обоснованной и противоправной запретительной процедуре. Ранее в республику не были допущены представители МИА "Россия сегодня", ВГТРК, телеканала "Звезда".

"Откровенно дискриминационное отношение молдавских властей к российским масс-медиа расцениваем как неприкрытое нарушение основополагающей свободы слова, одно из звеньев продуманной кампании по зачистке информационного пространства от альтернативных источников информации, предпринимаемой Кишиневом в угоду радикальным кругам, заинтересованным в нагнетании недружественных России настроений", - говорится в комментарии МИД РФ.

На этом фоне, продолжает ведомство, не может не вызывать серьезную обеспокоенность и инициатива депутатов от ряда политических партий провести через парламент законопроект о запрете ретрансляции политических программ российских теле- и радиоканалов на территории Республики Молдова.

"Хотели бы напомнить, что множащиеся случаи запретов на въезд в страну под надуманными предлогами политологам, журналистам, просто российским гражданам вызывают широкий общественный резонанс в России. Рассчитываем на то, что в Кишиневе отдают себе отчет о возможных последствиях таких действий для российско-молдавских отношений", - подчеркивается в комментарии Департамент информации и печати МИД Российской Федерации.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей