мая 19

Посол Российской Федерации в Молдове Фарит Мухаметшин выступил с негативной оценкой, разработанной молдавским правительством при поддержке офиса Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, Стратегии интеграции нацменьшинств Молдовы на 2015-2020 гг.

Дипломат считает, что предлагаемые в Стратегии меры не направлены на сближение многонационального молдавского общества, а скорее наоборот – национальные меньшинства представляются, скорее, как "понаехавшие".

Российский посол выразил согласие с позицией представителей этнокультурных организаций на несбалансированность в Стратегии вопросов изучения государственного языка и языков нацменьшинств, где основные акценты сделаны на вопросах изучения и преподавания госязыка. В то же время изучение языков национальных меньшинств практически обделено вниманием.

Особо выделил Фарит Мухаметшин отсутствие в документе особой роли русского языка как средства межнационального общения в Молдове, что закреплено в действующем Законе о функционировании языков.

"Не является ли это очередным знаком того, что в перспективе планируется пересматривать законодательные акты, определяющие эту роль русского языка?", - задается вопросом он.

Если к этому добавить еще ограничения на получение образования и доступа к средствам массовой информации на русском языке, налицо нарушение прав русскоязычных национальных меньшинств.

"Следует отметить, что как инициативы, касающиеся сокращения доли русского языка в СМИ, так и положения упомянутого Кодекса об образовании, не только не согласуются с действующим национальным законодательством, но и вступают в противоречия с международными обязательствами Республики Молдова. В том числе в рамках российско-молдавских отношений. Важная роль русского языка в республике признана на межгосударственном уровне в Договоре о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова от 19 ноября 2001 года. В нем, в частности, прописано, что молдавская сторона с учетом роли и значимости русского языка в соответствии с национальным законодательством, обеспечит надлежащие условия для удовлетворения потребностей в обучении на русском языке в системе образования Республики Молдова. Есть и двусторонние договоренности в области СМИ, которые также должны быть учтены молдавскими законодателями", - напомнил Фарит Мухаметшин.

Российский посол считает, что русский язык должен занять по праву вторую позицию после молдавского языка, что будет способствовать снижению напряженности в молдавском обществе.

Дипломат подчеркнул, что нацменьшинства составляют по данным последней переписи населения РМ 2004 года без учета Приднестровья 23,8% от общей численности населения. Однако на сегодняшний день они, довольно слабо присутствуют в органах власти республики. При этом Мухаметшин отмечает, что проблема недостаточного участия нацменьшинств в жизни общества и в процессах принятия решений объясняется не только тем, что некоторые их представители испытывают сложности с овладением молдавским языком, но и общим отношением к ним.

"Не секрет, что многие из них до сих пор продолжают слышать, как их в спину называют "оккупантами" или "недоразумением" на карте страны", - подчеркнул он.

По мнению дипломата, согласие и уважение между представителями разных этнических групп могут быть достигнуты лишь на основе взаимных усилий по сближению. Между тем нынешнее положение дел и наметившиеся тенденции развития национального законодательства показывают, что отношение к нацменьшинствам как к "инородному" компоненту пока не меняется.

Фарит Мухаметшин рассчитывает, что публичные обсуждения проекта Стратегии окажутся эффективными и помогут сделать этот документ, в конечном счете, более сбалансированным и способным действительно решать существующие проблемы.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Место русскому языку»

  1. моня пишет:

    У русского языка со временем не должно быть и второй позиции на свалку истории , мои дочери и внуки свободно общаются на английском и еще не умерли без русского , хватит , надоел , руссские опять хотят свои три копейки вставить ! !

  2. Виктор пишет:

    Господин посол знает молдавский язык? Когда знание молдавского в Молдове достигнет 96%, как в России, тогда можно говорить о месте русского языка в Молдове.
    Пока же молдаване знают худо-бедно русский язык, а русские только “Хай, норок”!

  3. гестапо пишет:

    Предвыборный ожиотаж и накаливания обстановки, другово смысла в этих действий я невижу.

  4. Korgi пишет:

    Gospodin posol dazhe ne znaiet chto yazik ruminskii. Ya bolee sklonen predpolozhiti, chto znaiet eto ocheni horosho. Prosto on russkii.
    Pervym shagom dlia mezhnatzionalinogo zblizhenia dolzhno byti mirnaya peredacha vlasti v pmr Moldavii. Zatem vivod vsego russkogo barahla so skladov. I posle horoshei pianki s mamaligoi, zelionyie chelovechki dolzhny s ulybkami i “spasibo za gostepriimstvo i izvinite chto zaderzhalisi” uiebati domoi.
    Eto nastoiashii retsept mirnogo uregulirovania i ukreplenia druzhby mezhdu narodami.

  5. Korgi пишет:

    Особо выделил Фарит Мухаметшин отсутствие в документе особой роли русского языка как средства межнационального общения в Молдове
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Ya dumayu, pora ruminskomu v Moldavii stati yazikom mezh.obshenia.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей