мая 21

Флаг Молдовы По инициативе фракции Партии коммунистов в парламенте Молдовы создана рабочая группа по разработке проекта закона о статусе нейтралитета страны. Инициативу коммунистов поддержали фракции Демократической партии и Партии социалистов. Фракции либерал-демократов и либералов выступили резко против данного законопроекта.

Сторонники инициативы, представители демпартии заявили, что только путем укрепления нейтралитета страна способна избавиться от иностранных войск на территории Республики Молдова. Кроме того демократы считают, что статус нейтралитета, также должен быть гарантирован и признан на международном уровне. Тогда появится уверенность в претворении нейтрального статуса в реальности, а не на словах или бумаге.

Противники законодательной инициативы коммунистов полностью отвергают необходимость статуса нейтралитета, заявляя, что данный проект призван легализовать нахождение российских войск в Приднестровье. Кроме того обвиняя авторов в выполнении заказа из Кремля, они призывают к вступлению страны в Североатлантический альянс. Либералы убеждены, что инициатива нейтралитета представляет серьезную угрозу безопасности Молдовы, и они намерены всеми доступными средствами добиваться его отмены. Мы должны не играть в нейтралитет, а искать серьезных союзников, которые защитят нас от великорусского шовинизма, – говорят лидеры фракции либералов.

Представители Либерально-демократической партии более осторожны в суждениях. Они отмечают, что нейтралитет уже прописан в Конституции, и этот очень чувствительный вопрос лучше даже не затрагивать. При этом либерал-демократы заявляют, что нейтралитет Молдовы не соблюдается, поскольку в Приднестровье продолжают оставаться иностранные, российские войска.

Напомним, несмотря на конституционный статус нейтралитета Молдовы, гарант Конституции Молдовы Николай Тимофти неоднократно заявлял, что ратует за вступление страны в блок НАТО и рассматривает этот шаг как единственный шанс защититься от России.

Справка: На территории Приднестровской Молдавской Республики действительно расквартированы Оперативная группа российских войск, а также российские миротворцы. Российские военнослужащие находятся на данной территории в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, подписанного в 1992 году главами России и Молдовы в присутствии президента Приднестровья. Согласно восьмой статье данного Соглашения, его действие может быть прекращено: "по согласию сторон", либо "в случае выхода из него одной из договаривающихся сторон". Однако предпринимая регулярные попытки по дискредитации миротворческой миссии, и требуя вывести российские войска из Приднестровья, Кишинев по какой-то причине до сих пор не объявил о своем выходе из Соглашения о принципах мирного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей