июля 08

Кишинёв Кишинев готов пойти на уступки в решении проблемы снабжения и ротации, дислоцированных в Приднестровье российских военных, возникшие при денонсации Киевом соглашения с Москвой о транзите через украинскую территорию военных грузов для миротворческого контингента на Днестре.

Молдавский вице-премьер по реинтеграции Виктор Осипов заявил, что во избежание осложнений между Москвой и Кишиневом должен быть выверен механизм ротации российских военных.

По его словам, по этому поводу был предметный разговор с российским вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

"После моего визита в Москву мы получили новое письмо о ротации миротворцев, там трое военных приедет. Оно выдержано в корректной форме, указывает очень четко, кто приходит и кого заменяет", – сказал Виктор Осипов.

При этом Кишинев настаивает на разграничениях статуса миротворческого контингента и Оперативной группы российских войск в Приднестровье. Молдавские власти считают, ОГРВ не имеет никакого статуса в Молдове и должна быть выведена. А вот с миротворческими силами проще. Они выполняют миссию на основании соглашения 1992 года, поэтому здесь договориться будет значительно проще.

"Есть аспекты, связанные с разграничением между миротворческим контингентом и Оперативной группой российских войск в Приднестровье. Первые у нас выполняют миссию на основании соглашения 1992 года, а ОГРВ не имеет никакого статуса в Молдове и находится в процессе вывода", – отметил молдавский вице-премьер и продолжил: "Если мы хотим успокоить ситуацию вокруг российских военных, то, конечно, легче всего начать с миротворцев, у которых есть статус. Нужен более выверенный механизм ротации. И тогда проблем не должно быть. Думаю, что и не будет".

Отдельно Виктор Осипов остановился на вопросах снабжения российских военнослужащих в Приднестровье. Вопросы продовольственного снабжения легко решаются на внутреннем рынке – продукты можно закупить у местных производителей, а вот запчасти к военной технике Кишинев готов сам продать. Каким образом, они будут доставать эти самые запчасти осталось загадкой.

Возможно, молдаване намекают Москве на создание молдо-российской фирмы-прокладки, через которую будут транзитом проходить запчасти из РФ и, тем самым, пополнять бюджет Молдовы... А может быть и карманы молдавских вороватых чиновников, о жадности которых на Западе уже ходят легенды.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Кишинев торгуется с Москвой»

  1. Юрий пишет:

    как сказал домнул Мэр - Олени.. просто олени

  2. Eu пишет:

    Это просто успокоительное для России. Молдова не уступит.

  3. Сергей пишет:

    Eu, всё идёт по плану!

  4. Юрий пишет:

    Eu, ты еще звиздани что молдова победит Россию

  5. Аноним пишет:

    Уступит еще как…как пригрозят что вышлют всех молдован из России. Я бы давно уже так сделал что там решать то.
    Подождем до осени максимум и все будет ясно и прозрачно .Молдова будет братнее Украины.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей