Кишинев готов пойти на уступки в решении проблемы снабжения и ротации, дислоцированных в Приднестровье российских военных, возникшие при денонсации Киевом соглашения с Москвой о транзите через украинскую территорию военных грузов для миротворческого контингента на Днестре.
Молдавский вице-премьер по реинтеграции Виктор Осипов заявил, что во избежание осложнений между Москвой и Кишиневом должен быть выверен механизм ротации российских военных.
По его словам, по этому поводу был предметный разговор с российским вице-премьером Дмитрием Рогозиным.
"После моего визита в Москву мы получили новое письмо о ротации миротворцев, там трое военных приедет. Оно выдержано в корректной форме, указывает очень четко, кто приходит и кого заменяет", – сказал Виктор Осипов.
При этом Кишинев настаивает на разграничениях статуса миротворческого контингента и Оперативной группы российских войск в Приднестровье. Молдавские власти считают, ОГРВ не имеет никакого статуса в Молдове и должна быть выведена. А вот с миротворческими силами проще. Они выполняют миссию на основании соглашения 1992 года, поэтому здесь договориться будет значительно проще.
"Есть аспекты, связанные с разграничением между миротворческим контингентом и Оперативной группой российских войск в Приднестровье. Первые у нас выполняют миссию на основании соглашения 1992 года, а ОГРВ не имеет никакого статуса в Молдове и находится в процессе вывода", – отметил молдавский вице-премьер и продолжил: "Если мы хотим успокоить ситуацию вокруг российских военных, то, конечно, легче всего начать с миротворцев, у которых есть статус. Нужен более выверенный механизм ротации. И тогда проблем не должно быть. Думаю, что и не будет".
Отдельно Виктор Осипов остановился на вопросах снабжения российских военнослужащих в Приднестровье. Вопросы продовольственного снабжения легко решаются на внутреннем рынке – продукты можно закупить у местных производителей, а вот запчасти к военной технике Кишинев готов сам продать. Каким образом, они будут доставать эти самые запчасти осталось загадкой.
Возможно, молдаване намекают Москве на создание молдо-российской фирмы-прокладки, через которую будут транзитом проходить запчасти из РФ и, тем самым, пополнять бюджет Молдовы... А может быть и карманы молдавских вороватых чиновников, о жадности которых на Западе уже ходят легенды.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (5) на «Кишинев торгуется с Москвой»
Оставьте свой отзыв
- Красим яйца на Пасху
- Кто виноват при столкновении
- Оснащение спасательной службы
- Территория террора
- Содействие профессиональному самоопределению
- Несанкционированный сброс сточных вод
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП
- Агрессия в отношении доктора
- Квартальные итоги ВЭД
- Цена одной амнистии
- Продление отопительного сезона

08 июля 2015 в 10:12
как сказал домнул Мэр - Олени.. просто олени
08 июля 2015 в 16:34
Это просто успокоительное для России. Молдова не уступит.
08 июля 2015 в 17:41
Eu, всё идёт по плану!
08 июля 2015 в 18:45
Eu, ты еще звиздани что молдова победит Россию
09 июля 2015 в 9:08
Уступит еще как…как пригрозят что вышлют всех молдован из России. Я бы давно уже так сделал что там решать то.
Подождем до осени максимум и все будет ясно и прозрачно .Молдова будет братнее Украины.