июля 22

Санитарно-эпидемиологическая служба Молдовы бьет тревогу – население массово травится арбузами нового урожая. Специалисты санэпидемслужбы отмечают резкий рост количества случаев отравления с госпитализацией этой бахчевой культурой.

Санитарно-эпидемиологическая служба Молдовы обращает внимание на то, что причиной отравлений может стать не только наличие в арбузах опасных нитратов, но так же условия хранения и продажи продукта. В связи с этим рекомендуется покупать арбузы в специализированных торговых точках и только отечественных производителей. Поскольку эта бахчевая культура является резервуаром для накопления нитратов, которые образуются из вносимых сельхозпроизводителями минеральных удобрений или неблагоприятной окружающей среды.

Медики не рекомендуют употреблять арбузы беременным женщинам, диабетикам, язвенникам, а также тем, у кого диагностирован панкреатит.

Не секрет, что сельхозпроизводители для стимуляции роста ранних арбузов вносят азотные удобрения, что приводит к скоплению нитратов в ягодах.

Необходимо помнить, что время созревания арбуза в нашем регионе – август месяц.

Если все же не удержались и приобрели арбуз, есть несколько способов обезопасить себя. Разрежьте плод и внимательно изучите мякоть, которая у здорового арбуза должна быть сахарной, а у нитратного – глянцевидная. Мякоть ягоды должна быть красной, но никак не бледно розового цвета. Кроме того, если в мякоти обнаружили жёлтые или фиолетовые прожилки – арбуз сразу выбросьте – он гарантированно нитратный и опасный для здоровья.

Имеется еще один метод определения присутствия нитратов. Накрошите в стакан с водой арбузной мякоти. Если вода в стакане стала розового цвета – арбуз ядовит и от него необходимо избавиться, а если вода в стакане стала просто мутной – арбуз экологически чистый и вполне пригоден в пищу.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Осторожно, арбузы!»

  1. Владимир пишет:

    Самое плохое, что если задуматься, ведь испытывают и анализируют, только на то, чем пользовались до соглашения об ассоциации, а на импортные пока не смотрят, а я почти уверен, что то чем пользовались наши люди является - щадящим по сравнению с тем, что сейчас вырывается из кувшина, который за нас уже натерли…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей