июля 30

Молдова Сегодня парламент Республики Молдова соберется, чтобы утвердить кандидатуру Валерия Стрельца на пост премьер-министра страны. Претендент является выдвиженцем от фракции либерально-демократической партии Молдовы.

Предложение Валерию Стрельцу возглавить кабмин поступило от правящего прозападного альянса после того, как переговоры по предыдущему кандидату, действующему министру просвещения Майи Санду зашли в тупик. Дело в том, что Санду согласилась возглавить правительство с условиями, среди которых – отставка Генерального прокурора и главы Национального Банка. Это сильно возмутило некоторых членов «альянса» и тогда решено было выдвинуть нового кандидата от ЛДПМ. Таковым оказался Валерий Стрелец.

Заседание по утверждению премьера начнется 30 июля в 14 часов, на котором кандидат должен представить парламенту номинальный состав своего будущего кабинета министров и программу действий.

Кандидатуру Валерия Стрельца на должность премьер-министра РМ в понедельник утвердил своим указом президент страны Николай Тимофти.

Напомним, что Молдова осталась без правительства в июне после добровольной отставки главы кабмина Кирилла Габурича. МВФ отказывается вести переговоры о предоставлении стране нового соглашения о кредитовании без утверждения правительства. Без кредитов МВФ Республике Молдова предсказывают неизбежный дефолт.

Так что можно с уверенностью говорить, что Молдова застыла в ожидании утверждения нового правительства, новых кредитов и отсрочки экономического апокалипсиса. Прогноз – благоприятный. И правительство изберут, и кредиты выдадут, и дефолт отодвинут. Ведь Молдова все же – "история успеха", как провозгласили на Западе. Теперь вольно-невольно приходится тянуть этот хомут.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Молдова в ожидании»

  1. Анатолий Бурлаку пишет:

    «Видимо, совершенно не пыльная работа у приднестровский министра Нины Штански если она приводит в качестве доказательства своего служебного несоответствия занимаемой должности в ПМР” обвинила завершившего свою миссию в Украине посла Молдовы Иона Стэвилэ в некомпетентности.

    Объективно скажу Вам, Нина Штански что Вы пока что ещё ничего не сделали для народа ПМР, в вопросе урегулирования Преднестровско Молдавского конфликта в демилитаризованной Зонне.
    .
    “Приднестровье” это точно такая же территориальная единица республики Молдова как “Бессарабия и Буковина” И их отделить от республики Молдова исторически невозможно!

  2. Gonta пишет:

    Бурлаку, с понятиями определись: территориальная единица, Конституцией ознакомся, у тебя одни противоречия. Если захотелось “Бессарабии и Буковины” , то не будет и “Приднестровья”… Если говоришь о первом - нарушаешь основополагающее хельсинское сглашение, тогда и окружение тоже будет нарушать. Прежде чем что-то писать , включай моск!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей