Состояние развала и хаоса, в котором оказалась Молдова при так называемой «проевропейской» власти, считает молдавский пишущий политический журналист Дмитрий Чубашенко, в конце концов, перекинулось и на саму эту власть.
Вы будете смеяться, начинает свои рассуждения журналист, но после АЕИ-1, АЕИ-2, Коалиции проевропейского правления и АЕИ-3 в Молдове ожидается АЕИ-4. После премьеров Влада Филата, Юрие Лянкэ, Кирилла Габурича и Валериу Стрельца должен появиться еще один «проевропейский» глава правительства. Пять альянсов за шесть лет и четыре правительства за один только последний год, – какие еще нужны доказательства того, что у них ничего не получается?
Если бы на узкой горной тропинке встретились Чикатило и Влад Филат, понятно, чем закончилось бы такое рандеву. Примерно то же самое произошло при столкновении двух партнеров по альянсу – ДПМ и ЛДПМ. С посадкой Филата и отставкой Стрельца ЛДПМ как партийно-политическая единица перестала существовать. С либерал-демократами поступят по законам военного времени, когда утрата воинского знамени приводила к расформированию всей части. ЛДПМ потеряла знамя – лидера партии и главу правительства, - и она не сможет оправиться от такого двойного удара. Филат был стержнем, на котором держалась ЛДПМ, Стрелец оставался последним стойким оловянным солдатиком Филата. Стержень выдернули, солдатика подстрелили, и теперь даже не важно, как именно эту партию будут окончательно добивать.
В дебатах в парламенте по вотуму недоверия правительству больше всех выступали депутаты от ЛДПМ, но все их спичи свелись к голым эмоциям на тему трудной европейской судьбы Молдовы и ее власти. Этот детский лепет выглядел очень жалко. От ДПМ выступил один Мариан Лупу, и он перекрыл всех либерал-демократов, как бык овцу.
Все бразды правления в АЕИ взяли в свои руки циничные и жестокие демократы. От того, что в альянсе было два олигарха, а остался только один, олигархический режим в Молдове лишь укрепился. Победитель, Влад Плахотнюк, получает все. В этом для него есть плюсы, но есть и минусы. Теперь за все, что происходит в Молдове отвечает он и его ДПМ, и больше всего население ненавидит его, Плахотнюка, а Филата многие даже начали жалеть.
ДПМ выбрала очень удобный момент для полного захвата власти в коалиции и в стране. 17 ноября в Брюсселе собираются министры иностранных дел ЕС, чтобы утвердить новую версию «Политики соседства», включая «Восточное партнерство». Европейская бюрократия не хочет признать, что даже в Молдове у нее ничего с этим «ВП» не получилось, и по-хорошему, эту лавочку надо бы закрывать. ДПМ, в свойственной ей беспардонной манере, обманула и еврочиновников, но при этом демократы ловко спекулируют на безальтернативности «европейского пути». Придумали эту фишку с «геополитическим вектором», и используют ее, как индульгенцию, для оправдания любых беззаконий внутри самой Молдовы. Под сурдинку демагогических разглагольствований об «угрозе с Востока» можно и своего партнера по «проевропейской» коалиции в асфальт закатать – в Брюсселе и это проглотят. ДПМ в тренде – на ужастики про «смену вектора» легко покупаются западные политики и чиновники. Их особо и не нужно пугать страшилкой «Русские идут!», они сами готовы этого бояться, а потому мириться с любым развитием событий в Кишиневе.
Теперь Плахотнюк сам будет решать, как и с кем формировать новое правительство. ЛДПМ придет к нему на поклон, как Стрелец снимал шляпу перед Филатом. Как-нибудь чего-нибудь Плахотнюк слепит из оставшегося в парламенте «проевропейского болота», тем более, что рядом стоит всегда готовая подставить плечо «технократическая» фракция ПКРМ.
Но все происходящее не отменяет основополагающих вещей, в которых уже мало кто сомневается: эта власть изначально нелегитимна, она сохранилась в результате сфальсифицированных выборов, она воровская и криминальная, и она ничего не может предложить молдавскому обществу.
Исходя из всего вышеописанного Дмитрий Чубашенко приходит к выводу, что никакая "перезагрузка" АЕИ не поможет, и не устранит тот хаос, в который эта власть ввергла Молдову. Это можно сделать, только избавившись от самих лжеевропейцев из альянса.
Оставьте свой отзыв
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы

Обсуждение новостей