Ноя 23

Электрошоковая терапия Население Республики Молдова ждет очередной сеанс электрошоковой терапии. В Молдове тарифы на электричество могут снова повысить. Это может произойти в ближайшие три месяца. В новые тарифы Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) рассмотрит возможность включения финансовых потерь поставщиков, которые образовались в результате обесценивания лея в 1,5 раза в период с 2013 по 2014 гг.

«Сейчас обоснованные затраты компаний, их потери от разницы в курсе валют не были включены при изменении тарифов. Группа наших специалистов, технических и финансовых, будут посещать предприятия, и проверять их данные», - отметил директор НАРЭ Сергей Чобану.

При этом директор Национального агентства по регулированию в энергетике отказался говорить, в какой степени могут подняться тарифы на электроэнергию.

По его словам будет разработана формула поэтапного возвращения потерь энергопоставщикам. Это означает, что молдавские потребители должны ожидать повышения тарифов уже в 2016 году.

Согласно рейтингу европейских стран по уровню цен на электроэнергию, Молдова находится на 11 месте среди 42 стран Европы. Тарифы на электричество в РМ на 30% ниже среднеевропейского показателя. Так что у молдавских потребителей не самые худшие условия в Европе и есть пределы для выравнивания цен до европейского уровня. Что и происходит в текущем году. Наибольший прирост тарифов на электроэнергию в Европе зафиксирован в Украине (на 48%), Молдова идет следом с 34-мя процентами, третьим Лихтенштейн – 20%.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Электрошоковая терапия»

  1. Леонид пишет:

    А когда-то электроэнергия за 1 кВт/час в СССР - стоила всего 4 копейки.

  2. Cергей пишет:

    Они активно ведут политику “декоммунизации”, по этому, что раньше было дёшево - надо сделать - дорого, плохие были коммунисты, население мучили бесплатным жильём, низкими ценами, качественной едой!
    Надоело это всё молдаванам и призвали они в цари себе заграничную кодлу, которая, что ни год, то всё больше увеселений для народа своего подкидывает, так ещё и соседям умудряются подгаживать, работают, так сказать на 2 фронта, очень стараются выполнить заокеанские директивы по сокращению населения, только вот лучше с себя бы начали.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей