Молдове срочно нужна инъекция «МВФ», иначе стране не справиться с тяжелой экономической ситуацией. Такое заявление сделал новоиспеченный премьер-министр Павел Филип.
«Я уверен, что в ближайшее время мы сами сумеем справиться с ситуацией. Мы изыскали целый ряд резервов в налоговом плане, таможенном плане, мы прекратим излишне частые проверки экономических операторов, дав им послабления. Но всё это даст результаты не ранее, чем через три месяца. До тех пор мы прибегнем к оптимизации и будем рассчитывать на внешнее финансирование. Мы рассчитываем на кредит, обещанный правительством Румынии, и на разблокирование отношений с МВФ», - заявил в эфире национального телевидения Павел Филип.
Он сказал, что в самое ближайшее время намерен направить письмо с запросом о скорейшем прибытии в Кишинёв миссии МВФ. Кроме того, в ходе визита в Бухарест он обсудит с румынским премьером Дачианом Чолошем разблокирование кредита, ранее обещанного Румынией.
Премьер-министр Молдовы отметил, что его тревожат проходящие акции протеста в Кишиневе, которые воспринимает как недовольства прежним правительством.
«Мне бы хотелось, чтобы как процедура голосования, так и процедура дачи присяги прошли по-другому, более цивилизованно. Неважно, много или мало протестующих, важно, что люди недовольны. Я и сам был не слишком доволен тем, как работало прежнее правительство. Из-за политических разногласий были проигнорированы важные проекты. Теперь мы получили состав правительства, в котором не будет политических споров. Поначалу я даже радовался протестам Платформы DA, чего я не могу сказать сейчас», - подытожил Павел Филип.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (8) на «МВФ, спаси!»
Оставьте свой отзыв
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца

26 Янв 2016 в 18:28
Пациент скорее мёртв, чем жив. МВФ - морфий, дружба с Россией - здоровье. Но пациент безнадёжно зависим от инъекций.
27 Янв 2016 в 8:34
А надо ли России таких “друзей” как “суверенная” молдова, которая только и подгаживает РФ?
Пусть продают остатки своей независимости своим европейским “друзьям”.
Не хотели жить в советских республиках - живите в западных колониях.
27 Янв 2016 в 8:50
Сергей , Молдова быстрее продаст Приднестровье кому - нибудь и ваш героический патриотизм не поможет . А россия как друг не нужен бо оно враг !
28 Янв 2016 в 7:22
Еще одна веская причина , почему нельзя жить в составе Молдовы . Зачем платить их долги ?
28 Янв 2016 в 9:45
Керя , смотри чтобы тебе твоих денег хватило на покупку трусов , а не платить за Молдову её долги .
28 Янв 2016 в 16:13
После кражи 2млрд.евро, МВФ Молдове ничего не даст,пусть Филип забудет и не жалуется,что их украл злой Путин.
28 Янв 2016 в 23:56
Вы долги Приднестровья перед газпромом знаете? Мы не просто на халяву газ берем, наше руководство еще с заработанного на населении себе в карман ложит.
29 Янв 2016 в 6:13
костян , должны за газ не Приднестровье , а АО “Молдовагаз”. Вот пусть они и башляют . Или полное признают (де-юре) Кишиневом ПМР , как независимую республику . Тогда долг РМ будет решен .