Апр 22

Молдо-Приднестровское урегулирование Тирасполь одержал в переговорах с Брюсселем краткосрочную тактическую победу. Об этом в эфире радиостанции Спутник заявил молдавский политолог Корнелиу Чуря.

Известно, что 1 января 2016 года для Приднестровья закончилось действие режима автономных торговых преференций с Европейским Союзом. С этой даты вступили в силу новые правила, применяющиеся в отношениях Молдова–ЕС, согласно экономической части Соглашения об ассоциации и свободной торговле. Однако Приднестровью удалось получить год отсрочки от немедленного введения новых правил игры путем двухсторонних переговоров с Брюсселем в обход Молдовы.

Эксперт настаивает на том, что все переговоры ЕС о применении Соглашения об Ассоциации, его торговой части с Тирасполем должны проходить через Кишинев.

«Более того, стандартизация и адаптация приднестровского законодательства к европейскому, должно проходить через применение молдавского законодательства. Потому что ЕС не четко определяет, как Приднестровье будет менять свои законы – они говорят о международных практиках, что Кишинев не совсем устраивает», - заявил Корнелиу Чуря.

По словам политолога, Приднестровье и ЕС ведут сложную тактическую игру с переменным успехом.

«Весь процесс отложен, Приднестровье получило год отсрочки, они должны начиная с 2017 года начать обнулять свои пошлины. Факт получения Тирасполем этой отсрочки говорит о том, что их игра с ЕС удалась, они именно это и хотели получить. С другой стороны, и Евросоюз не пошел на двухстороннее соглашение с Тирасполем», – отметил он.

Эксперт не исключает, что Брюссель, путем переговоров с Тирасполем в обход Кишинева пытается восстановить добрые экономические и политические торговые отношения с Москвой.

«Есть мнение, что ЕС путем переговоров с Тирасполем пытается наладить отношения с Россией. Это и есть позиция Приднестровья, превращение нашего региона в некий мост – Приднестровье через Молдову продает свои товары в ЕС, а Молдова через Приднестровье – в Россию. С экономической точки зрения это неплохо, но нельзя смотреть на проблему без политики», подытожил Корнелиу Чуря.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Мимо Кишинева»

  1. Владимир пишет:

    Чтоб не получилось как с Ворониным, на 2-ух стульях усидеть не получиться думаю…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей