В соседней Молдове с 1 апреля 2016 года повысили размер пенсионных выплат на 10,1%. Но видно в День Дурака серьезные дела не делаются. Премьер-министр Молдовы Павел Филип признал, что индексацией пенсий что-то пошло не так.
Оказывается, десятипроцентная индексация привела к тому, что наиболее нуждающиеся старики стали получать меньше. Известно, что те, у кого пенсионные выплаты не дотягивали до суммы в 1500 лей, раньше получали социальные доплаты. После первоапрельского повышения, они лишились поддержки государства.
На рабочем заседании правительства Павел Филип предложил разработать законопроект, который позволил бы наладить механизм получения пенсионерами компенсаций в случае, если их пенсии снизились после индексации.
«Социальные выплаты не должны быть уменьшены ни на один лей, тем более что речь не идёт о каких-либо внушительных суммах. Меня беспокоят негативные отзывы об индексации, которая, по словам пенсионеров, лишила их социальных выплат. Считаю необходимым приступить к разработке законопроекта, который учёл бы все негативные последствия индексации и который позволил бы нам их предотвратить. Вопрос с недостаточными пенсиями мы должны решить быстро и обязаны оперативно снять его с повестки дня», - заявил молдавский премьер.
В Министерстве труда, социальной защиты и семьи РМ сообщили, что не имеют достаточных финансовых возможностей для выплаты социальных компенсаций пенсионерам, получающим маленькие пенсии.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (3) на «Дурацкая индексация»
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы
- Банкнота нового образца
- Спартакиада среди силовых структур
- Дальше только по наклонной
- Эффективный обменный курс рубля
- Юбилей техникума
- По факту убийства односельчанки
- Всё о сезонной аллергии
- Винный уксус для здоровья
- День славянской письменности и культуры
- История праздника славянской письменности
- День города Днестровск
- Еще один срок народ не выдержит
- Текущая и промежуточная аттестации
- Материальная помощь защитникам ПМР
- Старт карантинных мероприятий
- Наполнение Дорожного фонда
- Госуслуга с доставкой на дом
- Единовременная материальная помощь
- Меры профилактики туберкулеза
- Набор в Суворовское училище
- Фестиваль патриотической песни
26 Апр 2016 в 10:18
Нужно было работать в свое время , чтобы иметь хорошую пенсию , а не греться на солнышке !
26 Апр 2016 в 13:58
маленькие зарплаты всегда были у нянечек, воспитателей, санитарок… Кто-то же должен был выполнять эту работу!
07 мая 2016 в 21:03
Не все могут работать директорами, не все могут работать банкирами, не все могут быть депутатами-не зависит пенсия от работы. Пенсия зависит от социальной направленности государства. Мы все понимаем, что в капитализме главное капитал и потребительство, но никак не человек.