Апр 25

Молдавский лей В соседней Молдове с 1 апреля 2016 года повысили размер пенсионных выплат на 10,1%. Но видно в День Дурака серьезные дела не делаются. Премьер-министр Молдовы Павел Филип признал, что индексацией пенсий что-то пошло не так.

Оказывается, десятипроцентная индексация привела к тому, что наиболее нуждающиеся старики стали получать меньше. Известно, что те, у кого пенсионные выплаты не дотягивали до суммы в 1500 лей, раньше получали социальные доплаты. После первоапрельского повышения, они лишились поддержки государства.

На рабочем заседании правительства Павел Филип предложил разработать законопроект, который позволил бы наладить механизм получения пенсионерами компенсаций в случае, если их пенсии снизились после индексации.

«Социальные выплаты не должны быть уменьшены ни на один лей, тем более что речь не идёт о каких-либо внушительных суммах. Меня беспокоят негативные отзывы об индексации, которая, по словам пенсионеров, лишила их социальных выплат. Считаю необходимым приступить к разработке законопроекта, который учёл бы все негативные последствия индексации и который позволил бы нам их предотвратить. Вопрос с недостаточными пенсиями мы должны решить быстро и обязаны оперативно снять его с повестки дня», - заявил молдавский премьер.

В Министерстве труда, социальной защиты и семьи РМ сообщили, что не имеют достаточных финансовых возможностей для выплаты социальных компенсаций пенсионерам, получающим маленькие пенсии.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Дурацкая индексация»

  1. ВЛАС пишет:

    Нужно было работать в свое время , чтобы иметь хорошую пенсию , а не греться на солнышке !

  2. данжел пишет:

    маленькие зарплаты всегда были у нянечек, воспитателей, санитарок… Кто-то же должен был выполнять эту работу!

  3. Семирамис пишет:

    Не все могут работать директорами, не все могут работать банкирами, не все могут быть депутатами-не зависит пенсия от работы. Пенсия зависит от социальной направленности государства. Мы все понимаем, что в капитализме главное капитал и потребительство, но никак не человек.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей