Несмотря на довольно сложную экономическую ситуацию между Евросоюзом и Россией, российские и молдавские бизнесмены настроены развивать двустороннее торгово-экономическое сотрудничество после подписания Соглашения об ассоциации Молдовы с Евросоюзом в 2014 г.
По словам вице-президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Владимира Падалко, российско-молдавский деловой совет должен разобраться с вопросом как строить торгово-экономические отношения с бизнес-кругами Молдовы после подписания страной соглашения с ЕС. Кроме того, дать разъяснение новых правил игры для российских контрагентов, которые приняты молдавской стороной в контексте процесса сближения с Европейским союзом и реализацией Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС.
Советник Второго департамента стран СНГ МИД РФ Петр Иноземцев полагает, что во внешнеполитическом ведомстве также наблюдают определенные сложности во взаимоотношениях с Молдовой в связи с ее ассоциацией с ЕС. Несмотря на это, в Кишиневе выступают за возобновление работы молдо-российской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Кроме того, рассматриваются возможности снятия барьеров на пути торговли, создания выставочно-ярмарочного центра «Moлдова» в Москве, а также вопросы сотрудничества в сфере транспорта и логистики.
Свое мнение относительно того, как стоит строить отношения в торгово-экономической сфере было высказано заместителем директора Департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития РФ Павлом Шевцовым.
Он полагает, что подписание Молдовой в 2014 г. Соглашения об ассоциации и формировании зоны свободной торговли с Евросоюзом негативно отразилось на динамике двустороннего товарооборота, который по итогам 2015 г. сократился на 32%, составив $1,22 млрд. При этом российский экспорт в Молдову снизился на 30%, а импорт в РФ из Молдовы упал на 41,2% – до $185,8 млн.
В российском экспорте в Молдову доминируют поставки углеводородов – 75% объема. В молдавском экспорте в Россию преобладают продовольственные продукты – 46%.
По мнению Павла Шевцова, эти цифры свидетельствуют о несбалансированности двухстороннего торгово-экономического обмена.
По итогам мероприятия был утвержден план ключевых мероприятий российско-молдавского делового совета – сформировать перечень перспективных проектов и направлений двустороннего сотрудничества и осуществлять мониторинг проделанной работы.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Направления денежно-кредитной политики
- Методика физподготовки призывников
- Прогноз погоды на неделю
- Гражданский брак
- Грудной остеохондроз
- Чем опасны сверхзаботливые родители?
- Имбирный чай
- Как часто нужно стирать
- Эпидемиологическая ситуация
- Наказание за угрозу убийством
- Взаимодействие при взыскании недоимок
- Динамика курсов валют
- Талон техосмотра отменен
- Фестиваль детского спорта
- Допилась до алкогольной комы
- Россия заинтересована в урегулировании
- Повысить уровень бытовой безопасности
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- О переносе выходных дней в 2026 году
- По итогам московской командировки
- Избирательная кампания – 2025
- Юбилей школы-интерната
- Завершающая стадия сбора урожая
- Банковской системе приготовиться
- Отключение лишних сим-карт
- Проект бюджета – 2026
- Налоговые льготы для автовладельцев
- Гороскоп на текущий месяц
- Экстракт корня лопуха
- Театральная афиша на ноябрь
- Ноябрь в истории Приднестровья
- Молодым о старости
- Игра в парламент
- Преждевременные выводы
- 7 ноября должен остаться
- Тарифы обучения в ПГУ
- О введении в обращение новой банкноты
- Неделя науки и мира
- Приговорен к длительному сроку
- Перспективы электрозарядных станций
Обсуждение новостей