мая 23

Евроинтеграция Со времени ввода в действие Соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом объемы экспорта из Молдовы в страны ЕС неизменно падают. За полтора года молдавский экспорт в страны Евросоюза снизился на 17,2%. В течение сентября-декабря 2014 года – на 0,4%, в 2015 году – на 2,3%, в январе-марте 2016 года – на 14,5%.

По словам заместителя директора Центра стратегических исследований и реформ РМ, доктора экономики Елены Гореловой, оптимистичные ожидания от «евроинтеграции» не оправдались.

«Мы не получили ожидаемого роста объема отправок товаров в страны Евросоюза. Таким образом, зона свободной торговли со странами ЕС функционирует уже более полутора лет, а наш экспорт на европейский рынок только снижается», - сказала Горелова.

По ее мнению, это происходит потому, что Молдова не готова конкурировать на европейском рынке. Помимо этого, в Европе усилилась внутренняя конкуренция между местными производителями, производящими агропродовольственную продукцию, на экспорт которой Молдова в первую очередь рассчитывала.

Конкуренция внутри Евросоюза особенно обострилась на фоне российского ответа на европейские торговые санкции. Производители из многих стран Европы, потерявшие продовольственный российский рынок, стали усиленно соревноваться друг с другом на общеевропейском рынке. Естественно, что Молдове в ходе этой борьбы не нашлось место в Европе.

По словам Гореловой, Республике Молдова необходимо возвращаться на российский рынок, потому что на территории РФ действуют санкции на поставки продовольствия из стран Евросоюза и Турции.

Кишинев 27 июня 2014 года подписал Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, которое предусматривает создание зоны свободной торговли со странами ЕС и поэтапную отмену ввозных пошлин.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Тернии евроинтеграции»

  1. Владимир пишет:

    Хотелось бы прочитать комментарии “профессоров околовсяческих наук”, а после отписать свое мнение…

  2. Владимир пишет:

    Я так понял уже чушь в ограниченном количестве… Думаю по статье писать смысла наверное, тот кто читает мои комментарии уверен ни раз читал о том, как будет, вот и пришли вы к этому разбитому корыту… Одно лишь хочу написать из того что ни раз уже писал, капиталист ни даст и цента не поимев с вас минимум 3!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей