Офицер молдавской армии хранил у себя дома в городе Сороки 1,6 кг ртути. Сотрудники Службы информации и безопасности Сорок, прокуратуры и полиции на балконе в доме у старшего лейтенанта I-й мотопехотной бригады в ходе обыска обнаружили и изъяли это опасное токсическое вещество.
На вопросы военной прокуратуры старший лейтенант отвечает уклончиво – не говорит, где он приобрёл ртуть. Озвученная версия – кто-то принёс и оставил на хранение, а кто – не помнит.
Как отмечают специалисты, изъятого количества ртути хватило бы, чтобы отравить весь город. Стоимость 1.6 кг ртути на черном рынке может достигать 1 тысячи евро.
Ртуть – это особо опасное токсическое вещество, которое способно оказывать негативное воздействие на пищеварительную, нервную и иммунную системы. Воздействие вещества, даже в небольших количествах, способно вызывать серьёзные проблемы со здоровьем.
Всемирная организация здравоохранения причислила ртуть к одному из 10 основных химических веществ, представляющих значительную проблему для общественного здравоохранения.
За нарушение установленных правил хранения токсических веществ военнослужащему Национальной армии Республики Молдова грозит штраф в размере от 4 до 12 тысяч леев или лишение свободы на срок до трех лет.
Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Лечение хеликобактериоза
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
Обсуждение новостей