июня 28

Молдова Офицер молдавской армии хранил у себя дома в городе Сороки 1,6 кг ртути. Сотрудники Службы информации и безопасности Сорок, прокуратуры и полиции на балконе в доме у старшего лейтенанта I-й мотопехотной бригады в ходе обыска обнаружили и изъяли это опасное токсическое вещество.

На вопросы военной прокуратуры старший лейтенант отвечает уклончиво – не говорит, где он приобрёл ртуть. Озвученная версия – кто-то принёс и оставил на хранение, а кто – не помнит.

Как отмечают специалисты, изъятого количества ртути хватило бы, чтобы отравить весь город. Стоимость 1.6 кг ртути на черном рынке может достигать 1 тысячи евро.

Ртуть – это особо опасное токсическое вещество, которое способно оказывать негативное воздействие на пищеварительную, нервную и иммунную системы. Воздействие вещества, даже в небольших количествах, способно вызывать серьёзные проблемы со здоровьем.

Всемирная организация здравоохранения причислила ртуть к одному из 10 основных химических веществ, представляющих значительную проблему для общественного здравоохранения.

За нарушение установленных правил хранения токсических веществ военнослужащему Национальной армии Республики Молдова грозит штраф в размере от 4 до 12 тысяч леев или лишение свободы на срок до трех лет.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей