июля 12

Новости из России Парламент Республики Молдова принял в первом чтении три законопроекта, которые практически полностью запрещают трансляцию в стране информационных программ российских телеканалов. Согласно одному из рассматриваемых законопроектов, молдавские телеканалы будут обязаны вещать программы информационного и аналитического характера только отечественного производства, из которых 80% – на румынском языке.

Кроме того, законопроектом «разрешается трансляция информационных программ и политико-аналитических передач, произведенных в странах-членах Евросоюза, США, а также в странах, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении».

Нарушение этого положения влечет жесткие санкции в виде штрафа от 30 до 50 тысяч леев (1,5 – 2,5 тысячи долларов США), а также лишение лицензии на право вещания.

Один из авторов запретительной инициативы депутат Либеральной партии Лилиан Карп не скрывает, что документ направлен против вещания в Молдове именно российских информационных и информационно-аналитических программ.

«Цель законопроекта – обезопасить граждан страны от пропаганды, направленной на раскол общества, межнациональную рознь и расовую ненависть», - заявил либерал.

По словам молдавского политолога Валерия Осталепа, для двусторонних отношений Молдовы и России новый закон последствий иметь не будет, поскольку как таковых отношений на политическом уровне просто нет.

«Все прекрасно понимают, что молдавское руководство играет в фарватере Запада против России», - отметил Осталеп.

При этом эту политику властей не разделяет молдавский народ, который очень дружелюбно относится к России.

«Я намеренно говорю именно о молдавском руководстве, так как разделяю страну, народ и руководство государства. Так как там есть целый пласт людей, которые волею исторической глупости попали формально к рулю нашей страны. Эти люди действуют полностью в интересах Запада и зависят от него, намеренно играя против России», - сказал политолог.

Валерий Осталеп уверен, что такие действия властей страны крайне недальновидны, так как новый закон о телевещании негативно воспримут в Приднестровье, Гагаузии и в северных районах Молдовы.

«Все, кто голосовал за этот законопроект, зря радуются, потому что они в будущем проецируют на себя все те методы, которые они применяли к остальным. И точно также через какое-то время будут относиться к румынским симпатизантам. Это основа для того, как будут с ними поступать. К тому же запрет на вещание российских телеканалов не повышает авторитет Запада, чья репутация уже и так подмочена в Молдове. Такими методами эффекта не достичь», - заключил молдавский политолог.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Новости из РФ запрещены!»

  1. Игорь пишет:

    палишься магу, палишься ))

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей