июля 19

Паспорт Молдовы Со времени подписания Молдовой соглашения о безвизовом режиме с Евросоюзом, подделка биометрических паспортов и их незаконное оформление приобрели невиданные размеры. Успеху преступного бизнеса способствует высокий уровень коррупции в судебных инстанциях, министерствах и ведомствах Республики Молдова.

Статистика Министерства информационных технологий и связи свидетельствует, что на протяжении последних пяти лет гражданство РМ получили 3,5 тысячи иностранцев, треть из которых – украинцы. Около 8% от общего количества соискателей используют различные обманные способы для получения молдавского паспорта.

Кроме того, наблюдается существенный рост случаев использования гражданами фальшивых документов – страховые полисы, паспорта и доверенности на автомобили.

Первый фальшивый молдавский биометрический паспорт был обнаружен Пограничной полицией в конце 2014 года. Сегодня счет изъятых поддельных документов уже идет на сотни, и эти показатели продолжают расти. При этом многие случаи не попадают в сводки правоохранительных органов, поскольку владельцы сомнительных паспортов используют их для въезда в ЕС через другие страны. Кроме того, фальшивость идентифицирующих документов далеко не всегда можно определить при пограничном контроле. Документ может содержать все признаки подлинного паспорта, но, по сути, являться фальшивкой, поскольку оформлен при помощи поддельных документов или иным обманным путем.

В начале 2016 года спецслужбы Молдовы выявили преступную группу, в которую входили граждане Молдовы, Украины, России и Румынии. С 2012 года они занималась нелегальным оформлением молдавского и румынского гражданства для граждан Украины и России. Незаконные документы позволяли обладателям въезжать на территорию ЕС.

Группировка действовала в сговоре с сотрудниками госпредприятия «Registru», Национального архива Министерства юстиции, территориальных подразделений Службы гражданского состояния и другими ответственными лицами. Потенциальных клиентов искали через сеть Интернет, где размещали объявления следующего содержания: «Гражданство Евросоюза», «В Европу без виз», «Иммиграция в Европу. Официально», «Европейский паспорт». В глобальной сети они открывали специализированные веб-сайты и страницы в популярных социальных сетях.

В прошлом году Центром по борьбе с коррупцией были задержана в Кишиневе группа чиновников, которые участвовали в преступной схеме незаконного получения молдавского гражданства. На первом этапе оформлялось заявление об утере советского паспорта, после чего госслужащие подделывали ведомственные записи и вклеивали фотографии заказчиков в паспорта бывших советских граждан, уехавших за рубеж. Стоимость услуги составляла от 3 до 10 тысяч евро.

Недавно в Румынии была проведена операция по выявлению группировки, замешанной в подделке молдавских паспортов и удостоверений личности. Стоимость поддельных документов составляла 3 тысячи евро. При изготовлении преступники использовали действительную информацию настоящих владельцев паспортов и добавляли туда фотографии заказчиков.

Не так давно Пограничной полицией РМ была обезврежена еще одна группа лиц, которая специализировалась на фальсификации официальных документов. Злоумышленники орудовали на территории Молдовы, Румынии и Приднестровья. В ходе операции у них было обнаружено и изъято около 400 фальшивых документов, печатей и бланков, в том числе паспортов Румынии и Молдовы.

Разоблачения показывают, что проблема изготовления поддельных паспортов Молдовы превратилась в общегосударственную, влияющую на международный имидж страны. В результате Молдова оказалась в неприглядном положении перед странами ЕС.

Власти ограничиваются главным образом косметическими мерами, выдвигая инициативы об увеличении штрафа за приобретение или продажу фальшивых удостоверений личности, паспортов либо других официальных документов. Сегодня купля-продажа паспортов карается штрафом в размере до 4 000 леев, наказание для фальсификаторов – более строгое. В разрабатываемом законопроекте предлагается увеличить штрафы от 16 до 20 тысяч леев, а также ввести альтернативу в виде лишения свободы до трех лет. Кроме того, рассматривается процедура лишения гражданства РМ при незаконном получении паспорта.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей