июля 27

Москва Россельхознадзор зажег «зеленый свет» для ввоза фруктов из Республики Молдова. Федеральное ведомство полностью сняло ограничения для 43 предприятий Молдовы.

«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что по результатам визита в Республику Молдова принято решение под гарантии Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова разрешить в качестве эксперимента ввоз в Российскую Федерацию с 22 июля 2016 года яблок, груш и айвы свежей, а также абрикосов, вишни и черешни, персиков, нектаринов, сливы и терна свежего», - сообщает Россельхознадзор.

Напомним, отношения между Россией и Молдовой ухудшились два года назад, когда молдавский парламент ратифицировал соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Согласно этого соглашения, Кишинев должен полностью открыть свой рынок для товаров из стран ЕС. Москва, опасаясь, что на ее рынок через Молдову хлынет реэкспорт товаров из ЕС, ввела временный запрет на ввоз некоторых видов молдавской продукции.

В частности, действуют ограничения на импорт в Россию мяса и вина из Молдовы, за исключением Гагаузии и Приднестровья. В феврале 2015 года Россельхознадзор разрешил ввоз молдавских яблок, с августа разрешил начать поставки фруктов семи агрофирмам из Молдовы, в сентябре –еще 46 предприятиям.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Зеленый свет»

  1. Аноним пишет:

    цэ российская агрессия! иначе молдова все бы в ЕС продала! правда до сих пор ЕС ниче не купила но цэ пропаганда кремля! ЕС накормит и вообще на руках молдаван носить будет!

  2. Леонтий пишет:

    а как же блокада железной дороги на ПМР?… Ничему не учит опыт прежних лет а жаль.” Верной дорогой идете товарищи”

  3. Steel пишет:

    А вот про блокаду, разговор отдельный. Кому выгодно? горстке людей вместе с “главой государства” (пока еще, до декабря), чьи люди имеют возможность ввозить топливо и ряд других товаров вполне без проблем и лупить цены. Вывод? рукотворное это явление

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей