Авг 02

Молдо-Приднестровское урегулирование Германия присоединилась к позиции России по молдо-приднестровскому урегулированию. Такое мнение высказал исполнительный директор Ассоциации внешней политики Виктор Кирилэ.

По словам эксперта, визит в Молдову министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера подчеркнул то, что Берлин и Москва говорят в унисон о политике «малых шагов».

«Приехав в Кишинев, г-н Штайнмайер стремился придать импульс политике «малых шагов», призывая молдавские власти и «сепаратистскую администрацию Тирасполя» выполнить «дорожную карту», подписанную в Берлине 2-3 июня. Следует отметить, что глава МИДа Германии поддержал позицию Москвы, высказанную российским вице-премьером Дмитрием Рогозиным в ходе недавнего визита в Молдову», - сказал Виктор Кирилэ.

При этом, отметил он, выступая в унисон, Москва и Берлин делают разные ставки.

«У России – прагматичная, хорошо продуманная позиция, рассчитанная на перспективу. Поддерживая политику «малых шагов», Москва стремится спасти Приднестровье от неизбежного экономического коллапса и укрепить позиции сепаратистского режима за столом переговоров. Россия добивается уступок от Молдовы, не начиная переговоров о будущем статусе Приднестровья», - подчеркнул исполнительный директор Ассоциации внешней политики.

В то же время позиция Берлина лишена детального анализа ситуации, обходит настоящие проблемы Приднестровья и преследует сиюминутные задачи тактического плана.

«В качестве действующего председателя ОБСЕ, немецкий министр полностью принял позицию Миссии ОБСЕ в Кишиневе, ничего не упомянул о незаконном пребывании российских войск на территории нашей страны и обошел молчанием нежелание Москвы и Тирасполя обсуждать вопросы безопасности и статуса Приднестровья», - отметил Виктор Кирилэ.

Эксперт обвинил Берлин в одностороннем давлении на молдавские власти, требуя с их стороны односторонних уступок.

«Призыв Штайнмайера – это, по сути, ультиматум Кишиневу. Оставаясь в одиночестве в формате «5+2», со слабой и дискредитированной властью, Молдова, практически, вынуждена согласиться. Если гражданское общество и проевропейские оппозиционные партии не воспротивятся, уступки, которых добиваются Берлин и Москва, при молчаливом согласии Вашингтона и Брюсселе, вскоре будут воплощены в жизнь. А это создаст опасный прецедент для развития будущих переговоров», - заявил Кирилэ.

Подобная политика «малых шагов», считает директор Ассоциации внешней политики, которая основана на односторонних уступках со стороны Кишинева – это катастрофа для Молдовы.

«Берлин и Москва решат свои сиюминутные тактические задачи, а Молдову, под предлогом продвижения мер доверия, подтолкнут к признанию де-факто «тираспольского режима» и его полномочий», - подытожил Виктор Кирилэ.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Катастрофа для Молдовы»

  1. ООО 19 пишет:

    Тупость. как государственная политика Молдовы.оценена Европой по заслугам.Стоит ждать перемен.скорее всего нет.Тупость . жадность и кретизм три силы управляющие Молдовой.настолько крепки.что демократия им не соперник.

  2. Анатолий пишет:

    Никто не сравнится с приднестровскими гениями

  3. Poruchik пишет:

    Заскулил Кирилэ,заскулил..Ну иди Обаме пожалуйся на злого Путина.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей