Германия присоединилась к позиции России по молдо-приднестровскому урегулированию. Такое мнение высказал исполнительный директор Ассоциации внешней политики Виктор Кирилэ.
По словам эксперта, визит в Молдову министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера подчеркнул то, что Берлин и Москва говорят в унисон о политике «малых шагов».
«Приехав в Кишинев, г-н Штайнмайер стремился придать импульс политике «малых шагов», призывая молдавские власти и «сепаратистскую администрацию Тирасполя» выполнить «дорожную карту», подписанную в Берлине 2-3 июня. Следует отметить, что глава МИДа Германии поддержал позицию Москвы, высказанную российским вице-премьером Дмитрием Рогозиным в ходе недавнего визита в Молдову», - сказал Виктор Кирилэ.
При этом, отметил он, выступая в унисон, Москва и Берлин делают разные ставки.
«У России – прагматичная, хорошо продуманная позиция, рассчитанная на перспективу. Поддерживая политику «малых шагов», Москва стремится спасти Приднестровье от неизбежного экономического коллапса и укрепить позиции сепаратистского режима за столом переговоров. Россия добивается уступок от Молдовы, не начиная переговоров о будущем статусе Приднестровья», - подчеркнул исполнительный директор Ассоциации внешней политики.
В то же время позиция Берлина лишена детального анализа ситуации, обходит настоящие проблемы Приднестровья и преследует сиюминутные задачи тактического плана.
«В качестве действующего председателя ОБСЕ, немецкий министр полностью принял позицию Миссии ОБСЕ в Кишиневе, ничего не упомянул о незаконном пребывании российских войск на территории нашей страны и обошел молчанием нежелание Москвы и Тирасполя обсуждать вопросы безопасности и статуса Приднестровья», - отметил Виктор Кирилэ.
Эксперт обвинил Берлин в одностороннем давлении на молдавские власти, требуя с их стороны односторонних уступок.
«Призыв Штайнмайера – это, по сути, ультиматум Кишиневу. Оставаясь в одиночестве в формате «5+2», со слабой и дискредитированной властью, Молдова, практически, вынуждена согласиться. Если гражданское общество и проевропейские оппозиционные партии не воспротивятся, уступки, которых добиваются Берлин и Москва, при молчаливом согласии Вашингтона и Брюсселе, вскоре будут воплощены в жизнь. А это создаст опасный прецедент для развития будущих переговоров», - заявил Кирилэ.
Подобная политика «малых шагов», считает директор Ассоциации внешней политики, которая основана на односторонних уступках со стороны Кишинева – это катастрофа для Молдовы.
«Берлин и Москва решат свои сиюминутные тактические задачи, а Молдову, под предлогом продвижения мер доверия, подтолкнут к признанию де-факто «тираспольского режима» и его полномочий», - подытожил Виктор Кирилэ.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (3) на «Катастрофа для Молдовы»
Оставьте свой отзыв
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Прогноз погоды на неделю
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП
- Агрессия в отношении доктора
- Квартальные итоги ВЭД
- Цена одной амнистии
- Продление отопительного сезона
- Последствия хулиганских действий
- Запрет на рыбную ловлю
- Участникам налогового эксперимента
- Юбилейная амнистия
- Антироссийская политика ведет в пропасть
- Полезная пшеничная каша
- Психология страха вождения
- Марионетки замораживают дипотношения
- Молдова в тумане
02 Авг 2016 в 9:34
Тупость. как государственная политика Молдовы.оценена Европой по заслугам.Стоит ждать перемен.скорее всего нет.Тупость . жадность и кретизм три силы управляющие Молдовой.настолько крепки.что демократия им не соперник.
02 Авг 2016 в 16:39
Никто не сравнится с приднестровскими гениями
03 Авг 2016 в 16:54
Заскулил Кирилэ,заскулил..Ну иди Обаме пожалуйся на злого Путина.