Авг 05

Молдова Парламент Молдовы рассматривает законопроект, который ограничивает вещание на территории страны вещание популярных среди населения российских телеканалов. Москва, ОБСЕ и Совет Европы выступили против.

Эксперты ОБСЕ и Совета Европы назвали инициативы молдавских властей «чрезмерными», а МИД РФ расценил действия Кишинева как «недружественный шаг».

Но кто нынче в руководстве Молдовы к Москве прислушивается, а вот на замечания ОБСЕ и Совет Европы – обратили внимание.

«Мы в обязательном порядке отправим этот законопроект на экспертизу в ОБСЕ и Совет Европы, прежде чем утверждать его. Это нормальная практика», - сказал председатель молдавского парламента Андриан Канду.

По его словам, из-за бурной полемики в обществе, которую вызвал новый Кодекс о телевидении и радио, было решено отложить его утверждение на осенне-зимнюю сессию.

«Парламент еще будет консультироваться с экспертами и гражданским обществом, чтобы не допустить ограничения свободы выражения», - подчеркнул Канду.

Напомним, молдавский парламент 7 июля 2016 года утвердил в первом чтении ряд законопроектов, предусматривающих запрет на ретрансляцию новостей и аналитических программ из стран, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, в число которых входит Россия. Согласно другой поправке, вещатели должны передавать отечественный контент не менее восьми часов в день, причем 80% – на румынском языке.

Авторы закона, депутаты от Демократической партии и Либеральной партии Молдовы объяснили это желанием противостоять российской пропаганде.

Оппозиционные политические силы, ассоциация русскоязычных журналистов Молдавии и другие общественные организации расценили инициативу властей как «ограничение свободы слова и плюрализма мнений, противоречащее конституции РМ». Власти Гагаузии и города Бельцы заявили, что не намерены прекращать вещание российских телеканалов.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Запрет на вещание»

  1. ГУЛЯЮЩИЙ пишет:

    И шо адиеты после этого ВЫ хочите шоб РОССИЯ с вами хорошо торговала Капа есте минтэ нуй

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей