Авг 22

Молдова Владимир Путин – это тот человек, с которым можно и нужно договариваться. Такое мнение высказал экс-президент Румынии Траян Бэсеску на встрече со слушателями летнего университета Извору Мурешулуй.

По словам бывшего главы румынского государства, Бухаресту следует напрямую договариваться с Москвой об объединении Молдовы с Румынией.

«Мы должны говорить так же, как Москва, которая взяла на себя обязательство защищать русскоязычных граждан в других государствах. Основываясь на этой теории, Румыния имеет право разговаривать с Кремлем, обращая внимание на то, что в Молдове проживает румынское национальное меньшинство», - заявил румынский политик.

Бэсеску нацелен на продолжительные переговоры с Кремлем, что увеличит количество граждан Молдовы, желающих объединения с Румынией. Он уверен, что молдавский парламент не будет против подобных переговоров. При этом он отвергает, что в состав объединенного государства войдет Приднестровье, по ряду причин.

«Мы должны быть честны: объединение с Приднестровьем в составе Молдовы невозможно. На это есть несколько причин:
во-первых, никто не может утверждать принадлежность региона к Румынии, если мы имеем в виду несправедливость пакта Молотова-Риббентропа;
во-вторых, потому что Россия не выведет свои войска и военную технику из Приднестровья», - отметил Бэсеску.

Свое выступление экс-президент резюмировал тем, что на данный момент времени объединение зависит только от граждан Молдовы и ее политиков, Румыния всегда поддержит их в этом благом стремлении.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей