Сен 20

Молдавский лей Старики в Молдове голодают, и сказано это не для «красного словца». То, что пожилые люди в соседней стране находятся на грани выживания, говорят официальные статистические данные.

Размер прожиточного минимума для пенсионеров составляет 1 523 лея. При этом средний размер ежемесячной пенсии, установленный на 1 июля 2016 года, составляет 1 278 леев. То есть, чтобы выжить, среднестатистическому пенсионеру в Молдове требуется наскрести по сусекам еще, как минимум 245 леев.

Таким образом, молдавские власти не оставляют пожилым людям совершенно никаких шансов выжить. Поэтому старики и вымирают в Молдове. Видно нет места им в будущей процветающей «европейской стране».

Молдавские пенсии не только не могут обеспечить пожилым людям худо-бедно достойную жизнь, но даже покрывают прожиточный минимум лишь на 84%.

Мало того, что так называемый «проевропейский» режим не волнуют старики, им нет никакого дела и до молодого поколения. Пачками закрываются детские сады и школьные учреждения, ежемесячные пособия по уходу за ребенком едва хватает, чтобы ребенок с голоду не умер. Об элементах обихода и гигиены ребенка даже говорить не приходится. Это не предусмотрено для будущего «европейского» поколения.

По тем же данным НБС, ежемесячные пособия по уходу за детьми, не достигшими трехлетнего возраста, составляют в среднем 1 186,7 лея для застрахованных лиц, что покрывает размер прожиточного минимума для детей в возрасте от 1 до 6 лет лишь на 80%.

Для незастрахованных лиц и того хуже – размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 440 леев(!). Это лишь на 29,7% покрывает прожиточный минимум для ребенка в возрасте от 1 до 6 лет.

Если вдуматься в приведенные цифры, на лицо беспардонное глумление находящего у власти в Молдове режима над собственным народом: стариками и детьми – по сути, самой беззащитной прослойкой общества. Хотя… какой это их народ – они душой и мыслями уже в Европе, и Румыния – их Родина.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Глумление над народом»

  1. песимист пишет:

    А в России единовременная доплата за 2016 год 5000 р.будет выплачиваться только пенсионерам постоянно проживающим в России,
    лозунг “Русские своих не бросают” оказался враньём,оказывается бросают или лучше сказать “кидают”,полтора миллиона рублей не могут найти,
    денег нет но вы держитесь,удачи вам российско -приднестровские пенсионеры.

  2. ВЛАС пишет:

    Видел я как живут пенсионеры в приднестровье голод , холод , побирушки у РФ и все , молодежи нет большинство сел - дома заколочены , процветай приднестровье , чтобы тебя паровоз догнал !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей