Окт 18

Молдова В соседней Молдове все более стала популизироваться тематика объединения страны с Румынией. Данная тема все чаще муссируется в средствах массовой информации, в политических кругах на самом высоком уровне. Не обходится без риторики об объединении с Румынией и предвыборная кампания.

Кандидат в президенты Республики Молдова Анна Гуцу призывает граждан страны к объединению с Румынией. По ее мнению, объединение – это панацея от несостоятельности молдавского государства. В Румынии будет рай всем – и молдаванам, и гагаузам, и даже приднестровцам.

«Объединение принесет благосостояние и качество жизни не только большинству граждан, но и представителям национальных меньшинств, поскольку в Румынии европейское законодательство, соблюдающее права этих меньшинств», - считает Анна Гуцу.

По словам кандидата в президенты, Молдове необходимы «мега-реформы», смысл которых: объединение с Румынией и гармонизация всех систем Республики Молдова с румынскими в политической, социальной, экономической, финансово-банковской и юридической сферах.

Более того, считает ярая унионистка, только это и позволит Молдове развиваться.

«И тогда будет хорошо и молдаванам, идентифицирующим себя как румын, и молдаванам, считающих себя молдаванами, и гагаузам, и русским, и украинцам. И многие из них это понимают, поскольку унионистский выбор принесет в первую очередь пенсии и зарплаты в карманы граждан Республики Молдова», - подытожила Анна Гуцу свою предвыборную позицию.

Анна Гуцу (девичестве Анна Петрова) является активным русофобом. Она яростный борец за искоренение изучения русского языка в школах и отказа от термина «молдавский язык». Гуцу предложила наказывать всех тех, кто высказывается против признания румынского государственным языком Республики Молдова. Также среди ее качеств можно назвать то, что она убежденный сторонник объединения Республики Молдова с Румынией.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей