Окт 28

Соединенные Штаты Америка наконец определились со своим кандидатом на пост Президента Республики Молдова. Этим счастливчиком стала кандидат от правой оппозиции, лидер партии «Действия и солидарности» Майя Санду.

Это стало известно за четыре дня до президентских выборов после того, как кандидат от Демократической партии и правящей коалиции Мариан Лупу снял свою кандидатуру в пользу Майи Санду.

«Для Молдовы самое важное – сохранить проевропейский курс страны, проводить реформы, сохранять в стране стабильность и равновесие, продвигать интересы страны за рубежом. Именно в этом состоит национальный интерес. Неважно, как будут звать президента – важно, чтобы Молдавия продолжала курс европейской интеграции. Исходя из этих высших интересов государства, я принял решение выйти из президентской гонки, чтобы поддержать кандидата от правых сил Майю Санду», - заявил Лупу.

Он подчеркнул, что основанием для принятия этого решения были социологические опросы последнего времени, согласно которым идея европейской интеграции пользуется все большей популярностью, а количество сторонников интеграции в Евразийский союз существенно сократилось.

Доктор истории Руслан Шевченко не согласен с таким объяснением, потому что по ряду опросов Лупу обходил Санду, либо шел с ней почти вровень.

«Дело здесь в другом. За Лупу и Санду стоит один и тот же покровитель – Демократическая партия США. Ее «уполномоченному» по Молдове Владу Плахотнюку было рекомендовано снять кандидатуру своей партии, чтобы не дробить электорат правых, и чтобы победить, возможно, уже в первом же туре. Если же победа не будет достигнута в первом туре, то во втором она будет уже гарантированной, так как теперь в дело включится уже упомянутый административный ресурс ДПМ», - считает молдавский политолог.

Выборы президента назначены на 30 октября. После снятия кандидатуры Лупу, практически не остается сомнений в том, что во втором туре за пост президента поборются Игорь Додон и Майя Санду. Лидер Партии социалистов Молдовы Игорь Додон позиционирует себя как пророссийский и промолдавский политик, в то время Майя Санду является убежденным приверженцем прозападных и антимолдавских (прорумынских) ценностей.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (8) на «Кандидат США»

  1. Владимир пишет:

    Ну что могу сказать, статья интересная, однако почему не упомянули, что Лупу тот же снялся незаконно, т.к. менее чем за 7 дней он не имел право по закону сниматься в чьбю либо пользу!
    Далее, конечно выборы буду фальсифисированны, в этом сомнений нет, на сколько я понял, смотря интервью с Усатым, уже все подготовлено к тому, чтобы человек зашел уже с заполненым бюлетнем, а выходил с чистым… Поэтому вынужден сказать, что Нулланд (то бишь США), везде суют свою “харю”, последний её визит и вопрос окончился майданом, дай Бог чтоб этоь обошел стороной, чтоб наконец победил Додон.

  2. ВЛАС пишет:

    Если победит Додон , то приднестровью конец , т.к. он ратует за федерализацию РМ и этот субъект наряду с гагаузией бедут членами этого объединения , это уже согласовано с РФ , которая не имеет больше возможности вкладывать деньги в т. н. приднестровье , тем более в РМ , так что при отсутствии подачки запада и США граждане РМ останутся без пенсий , а бюджетники без зар . плат , у Додона нет денег под такие затраты .

  3. ВЛАС пишет:

    Специально для Владимира ! Кишиневский апелляционный суд официально снял кандидатуру Лупу на президентское кресло !

  4. Аноним пишет:

    ВЛАС, первый раз с тобой я румынский оккупант согласен - пусть побеждает нафиг румынка - что бы Россия наконец то поняла что фиг ПМР когда вернется в состав так называемых молдов.

  5. Владимир пишет:

    Специально для ВЛАСа - почитай законы прежде чем писать и политологию, а именно: что такое Федеративное устройство гос-тва и о чем гласит закон! еще раз говорю, что по закону не имел право он сниматься, менее чем за 7 дней!
    Касаемо федерализации, если она будет то ПМР и Гагаузии это только на руку! Я поясню - в федерализации что ПМР, что Гагаузия будут иметь право выйти из состава РМ и их обязанно будет международное сообщество принять и считаться как с отдельными гос-твами , то бишь признание автоматически происходит, только совершенной “тупой” и малообразованный персонаж может отказаться от такого шанса… В РМ же будет реальный шанс, доказать и ПМР, и той же Гагаузии, что они готовы учитывать мнение и слышать, и слушать народ, а не обком США… Именно поэтому и важно покончить с войной, пойти на федерализацию + вступить в таможенный союз, а не понравиться, писал уже выше, выходим из гос-тва… Поэтому не пишите о вопросах рассуждения, которые совсем далеки от вас…

  6. ВЛАС пишет:

    Владимир , по закону кандидат может сняться с гонки и менее тчем за 7 дней через суд , что имело место в этом случае или в связи со смертью . а что касается выхода субъектов из федерации ни хрена у вас не получится ты не знаешь закона о построении государства , это будет конфидерация ( США . РФ ) без права выхода Так , что ты тупой !

  7. прорхожий пишет:

    ВЛАДИМИРУ Уважаемый засуньте себе в одно место федерализацию На ярком примере —Гагаузия .Рм не выполняла законы федерализации ПРИДНЕСТРОВЬЕ может устроить ТОЛЬКО КОНФЕДЕРАЦИЯ и только А то что говорит ДОДОН пусть говорит У нас есть ВОЛЯ НАРОДА а это главное

  8. Владимир пишет:

    ВЛАСу и Прохожему- вы 2 неуча! одному осталось написать что лупу по состоянию здоровья или по смерти канарейки отозвал кандидатуру, ну и обоим пишу, почитайте ка госопда о сецессии, да-да, + не забудьте ребятки напомнить о том, что все субъекты имеют равные права! Поэтому и только поэтому, такие как ВЛАС будут бояться этого больше всего на свете, потому что подковерная игра закончиться сразу и придется либо считаться и забыть о Румынии раз и на всегда, ну или отпускать ПМР, уверен что и Гагаузия уйдет, да и север в сложившейся ситуации точно не отстанет! А кто кормить будет Кишинев? Я думаю, все сразу встанет на свои места! придется забыть ребятке, о НАТО и прочей заподной требухе… Жаль что не подписали меморандум Козака, сейчас не было бы очерняющего запада ни в РМ ни ПМР, ни Гагаузии… Ну а вообще лично мне кажется, что понедельник будет веселым, полным обманов, воскресенных (царствие небесное) многих мертвых и т.д. одни заявляют (Плахотнюки) что будет революция, если пройдет Додон, вторые заявляют (Усатые), что 3 мерседеса тем кто залезет на крышу парламента, лишь бы победила правда, желательно без кровопролития, не знаю, даже что сказать, людей жалко! Но чему удивляться есл ичестно? ЦИК подконтролен Плахишам, бюллетеней сделано на 1-1.5 млн больше , чем голосующих, а о махинации уже завяли Устаый - людям (гос-служащим) дают заполненный бюллетень, а он должен из кабинки выйти с чистым, тем самым афера прокатет… вот такие вот дела! А Нулланды и прочие (…вари) с США уже проинструктировали и готовы, к майданам , ко всему в случае чего… Паразиты, че еще сказать? Опять будут потом о транспорентности говорить… лицемеры.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей