Ноя 03

Игорь Додон На прошедших президентских выборах в Молдове наибольшее количество голосов набрал не ставленник Вашингтона. Кандидату от социалистов Игорю Додону не хватило для победы уже в первом туре немногим более 2% голосов избирателей. Кандидат, одобренный США, Майя Санду отстала от лидера на 10%.

Грядет второй тур выборов, где Игорь Додон и Майя Санду поборются за президентское кресло. Казалось бы, победитель очевиден, но не все так однозначно, когда начинают действовать «темные силы» Запада.

В случае победы Игоря Додона, США грозятся не признать результатов выборов, а штаб Майи Санду устроить беспорядки, естественно же с одобрения заокеанского хозяина. Так что у Молдовы впереди второй тур, который пройдет в условиях явного прессинга со стороны Запада.

Политолог, директор молдавского филиала «Изборского клуба» Владимир Букарский считает, что сейчас противники Додона мобилизуют все силы – студенчество, лицеистов, школьников, националистическую интеллигенцию. Студентов, обучающихся в Румынии, будут свозить автобусами и поездами, чтобы они массово проголосовали за кандидата от Вашингтонского обкома.

Запад не может допустить победу Игоря Додона, которому сами же поставили клеймо «агент Путина». Очень велико в Молдове американское влияние и также велика вероятность организации очередной цветной революции в случае победы неугодного кандидата.

«Американское посольство активно тут действует. Подавляющее число СМИ находятся на грантах у американского посольства. Американский посол просто собирает у себя журналистов и говорит: Ну, что с российской пропагандой будем делать? Как бороться будем?», - поделился Владимир Букарский.

По словам политолога, победа Игоря Додона в ближайшей перспективе мало что поменяет в политике Кишинева. Сегодня парламент захвачен прозападным большинством, а президент не обладает высокими полномочиями в Молдове.

«Президент в Молдове очень ограничен в своих полномочиях. Нельзя сказать, что ограничен, как английская королева или президент Германии, но правительство назначает парламент. И экономикой занимается правительство, назначаемое парламентом. Но у президента есть несколько ключевых инструментов.
Во-первых, это полномочия в сфере внешней политики. То есть, он заключает от имени Молдовы международные договоры. Проводит переговоры.
И он – верховный главнокомандующий. То есть, у него полномочия в сфере обороны и безопасности. Вот два уровня полномочий.
Кроме того, у него есть идеологические рычаги. Такие, как ежегодное выступление перед парламентом», - пояснил Владимир Букарский.

Он надеется, что, опираясь на самую крупную фракцию социалистов в парламенте, Игорь Додон со временем может существенно повлиять на результаты выборов в парламент Молдовы. А ввиду того, что идеологическая линия социалистов направлена на сближение с Россией, восстановление традиционных дружественных отношений со странами СНГ, возможен возврат страны на рельсы Евразийского Содружества.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Грядет второй тур»

  1. Владимир пишет:

    Вы забыли упомянуть о праве на роспуск парламента!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей