На прошедших президентских выборах в Молдове наибольшее количество голосов набрал не ставленник Вашингтона. Кандидату от социалистов Игорю Додону не хватило для победы уже в первом туре немногим более 2% голосов избирателей. Кандидат, одобренный США, Майя Санду отстала от лидера на 10%.
Грядет второй тур выборов, где Игорь Додон и Майя Санду поборются за президентское кресло. Казалось бы, победитель очевиден, но не все так однозначно, когда начинают действовать «темные силы» Запада.
В случае победы Игоря Додона, США грозятся не признать результатов выборов, а штаб Майи Санду устроить беспорядки, естественно же с одобрения заокеанского хозяина. Так что у Молдовы впереди второй тур, который пройдет в условиях явного прессинга со стороны Запада.
Политолог, директор молдавского филиала «Изборского клуба» Владимир Букарский считает, что сейчас противники Додона мобилизуют все силы – студенчество, лицеистов, школьников, националистическую интеллигенцию. Студентов, обучающихся в Румынии, будут свозить автобусами и поездами, чтобы они массово проголосовали за кандидата от Вашингтонского обкома.
Запад не может допустить победу Игоря Додона, которому сами же поставили клеймо «агент Путина». Очень велико в Молдове американское влияние и также велика вероятность организации очередной цветной революции в случае победы неугодного кандидата.
«Американское посольство активно тут действует. Подавляющее число СМИ находятся на грантах у американского посольства. Американский посол просто собирает у себя журналистов и говорит: Ну, что с российской пропагандой будем делать? Как бороться будем?», - поделился Владимир Букарский.
По словам политолога, победа Игоря Додона в ближайшей перспективе мало что поменяет в политике Кишинева. Сегодня парламент захвачен прозападным большинством, а президент не обладает высокими полномочиями в Молдове.
«Президент в Молдове очень ограничен в своих полномочиях. Нельзя сказать, что ограничен, как английская королева или президент Германии, но правительство назначает парламент. И экономикой занимается правительство, назначаемое парламентом. Но у президента есть несколько ключевых инструментов.
Во-первых, это полномочия в сфере внешней политики. То есть, он заключает от имени Молдовы международные договоры. Проводит переговоры.
И он – верховный главнокомандующий. То есть, у него полномочия в сфере обороны и безопасности. Вот два уровня полномочий.
Кроме того, у него есть идеологические рычаги. Такие, как ежегодное выступление перед парламентом», - пояснил Владимир Букарский.
Он надеется, что, опираясь на самую крупную фракцию социалистов в парламенте, Игорь Додон со временем может существенно повлиять на результаты выборов в парламент Молдовы. А ввиду того, что идеологическая линия социалистов направлена на сближение с Россией, восстановление традиционных дружественных отношений со странами СНГ, возможен возврат страны на рельсы Евразийского Содружества.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Грядет второй тур»
Оставьте свой отзыв
- Квартальные итоги ВЭД
- Цена одной амнистии
- Продление отопительного сезона
- Последствия хулиганских действий
- Запрет на рыбную ловлю
- Участникам налогового эксперимента
- Юбилейная амнистия
- Антироссийская политика ведет в пропасть
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная пшеничная каша
- Психология страха вождения
- Марионетки замораживают дипотношения
- Молдова в тумане
- Динамика курсов валют
- Театральная афиша на апрель
- Убийство односельчанина
- МРОТ на II квартал 2025 года
- Предстоящие коммунальные платежи
- Организация памятных мероприятий в Слободзее
- Агротехнические эксперименты ботаников
- Путешествие в таможенный мир
- Юбилей образовательного учреждения
- Упрощение налогового администрирования
- Осужден курьер телефонных мошенников
- Оболванивание и репрессии
- Системная работа города
- Гороскоп на текущий месяц
- Апрель в истории Приднестровья
- Хунта пожирает неугодных
- Правила пользования водой на полив
- Стимулирование бизнеса
- Колония за покатушки
- Полезные свойства риса
- Переход на летнее время
- Импортозамещение для беспилотных систем
- Функции солнечного водонагревателя
- Укрепление гуманистических принципов
- Модернизация производственных мощностей
- Против принятия ангажированных резолюций
- Наказание для живодера
03 Ноя 2016 в 10:02
Вы забыли упомянуть о праве на роспуск парламента!