Ноя 05

Правила дорожного движения Правительство Молдовы планирует ввести штрафы для водителей автомобилей с приднестровскими номерами и с молдавскими водительскими правами. При этом в ведомстве подчеркивают, что нововведение будет применяться в зависимости от места прописки владельца транспортного средства и никаким образом не коснется граждан Приднестровья.

Предложенные правительством штрафы для владельцев автомобилей с приднестровскими номерами и молдавскими водительскими правами предназначены для принуждения граждан Молдовы, зарегистрировавших свои автомобили в Приднестровье, перерегистрировать транспортные средства в Республике Молдова.

Чтобы карательные меры не затронули граждан Приднестровской Молдавской Республики, Кишиневом будет выработан целый ряд фильтров, позволяющих отличать водителей двух берегов. Если человек постоянно проживает в ПМР и пользуется правами, выданными в Молдове, то в этом случае штраф применяться не будет, отмечают в правительстве.

Нужно отметить, что в Приднестровье стоимость растаможки и регистрации транспортных средств значительно ниже, чем в соседней Молдове. Поэтому владельцы автомобилей из Молдовы этим пользуются, регистрируя транспорт в Приднестровье. Всего по данным молдавского правительства в стране постоянно находится около 35 тысяч автомобилей с приднестровскими номерами. Кишинев желает положить конец этой практике.

В приднестровском МИДе заявили, что изучают ситуацию.

«Рассчитываем, что данные действия органов государственной власти Республики Молдова не являются очередной ограничительной мерой в отношении Приднестровской Молдавской Республики. В настоящий момент министерством иностранных дел ПМР во взаимодействии с другими профильными ведомствами, в частности, государственным таможенным комитетом ПМР ведется изучение и анализ возможного влияния анонсированных изменений в законодательство РМ на права и интересы приднестровских граждан», - заявили в МИД ПМР.

Напомним, Правительство Молдовы 2 октября приняло поправку, которая запрещает ездить лицам с водительскими правами, выданными в Молдове, на автомобилях с приднестровскими номерами. За это предусмотрен штраф в размере от 1 250 до 1 500 леев с начислением четырех штрафных очков.

Штрафы планируется ввести в действие с 1 февраля 2017 года, но только после одобрения в парламенте.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Штраф на авто с регистрацией ПМР»

  1. Владимир пишет:

    Совсем чуть-чуть пройдет и такие как ВЛАСы, опять скажут что в ПМР хуже и т.д. Очередные палки в колеса, ну-ну, насильно мил не будешь!

  2. Сергей пишет:

    Странная мера? Против своих же граждан и будет направлена, не ужели молдавские чиновники этого не понимают. Ну, зарегистрирована машина в Приднестровье ну и что? С другой стороны это ещё один шаг к цивилизованному разводу. И установлению, опять же цивилизованных правил регистрации и взаимного признания документов. Как допустим это есть между Россией и Белоруссией. Когда россияне спокойно покупают в Республике Беларусь машины и пользуются ими на территории РФ.

  3. Gonta пишет:

    Сергей, с межждународной точки зрения машина какраз зарегистрирована нигде. вот что.

  4. ВЛАС пишет:

    Сергей , что это Беларусь и РФ , это полноценные государства . А Приднестровье 5 районов РМ на левом берегу Днестра и всё ! И выше пояса , Сережа не прыгнешь , как бы не выёживался .

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей