Ноя 11

Молдавский лей Работодателей в Молдове могут запретить платить зарплату наличными. Это нововведение коснется работодателей в городах, которые будут обязаны платить зарплату своим работникам только по перечислению на банковскую карту. Соответствующий законопроект был разработан молдавским правительством и утвержден парламентской Комиссией по социальной защите, здравоохранению и семьи.

«В городах работодатели будут обязаны платить зарплату только по перечислению на банковскую карту. Соответствующие услуги будут оплачиваться за счет работодателя. Допускается оплата труда наличными на срок до трех месяцев только в случае, если учреждение не в состоянии осуществлять деятельность, находится в процессе реорганизации или его счета заблокированы по юридическим причинам», - пояснила инициативу председатель парламентской комиссии Оксана Доменти.

Проект закона позволяет работникам самостоятельно выбирать банк, который будет их обслуживать, а в сельской местности оплату труда можно будет осуществлять как по перечислению, так и наличными по месту работы.

Власти Молдовы считают, что эти изменения станут существенным барьером для теневого рынка оплаты труда.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей