Ноя 10

Фермеры с обоих берегов Днестра выставили свою продукцию на совместном стенде в рамках Международной выставки «PRDOEXPO–2016», которая проходит с 8 по 11 ноября в Минске, Беларусь. Совместное участие в выставке организовано в рамках финансируемой Европейском Союзе Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», которую внедряет ПРООН в Молдове.

В выставке участвуют семь компаний, входящих в ассоциацию «Moldova Fruct» – с правого берега, и «Днестровский Фрукт» – с левого берега Днестра. У фермеров большие ожидания от выставки: они намерены представить свою продукцию и заключить новые соглашения о сотрудничестве.

«Надеюсь получить как можно больше предложений о сотрудничестве, чтобы реализовывать продукцию на рынке Беларуси. У всех нас есть большие ожидания от этой выставки, потому что нам нужны новые партнеры и новые рынки сбыта», - говорит Олег Александров, представитель одной из сельскохозяйственных компаний с правого берега Днестра.

«Мы производим и экспортируем свежие фрукты. На этой выставке мы рекламируем себя и намерены заключить договоры о поставках с потенциальными покупателями. Кроме того, я хотела бы перенять опыт зарубежных производителей, в особенности их технологии хранения свежих фруктов», - подчеркнула сотрудница одной из левобережных компаний Аурелия Присакарь.

На совместном стенде производители представили свежие и сушеные фрукты.

Сельхозпроизводители с обоих берегов Днестра обмениваются опытом и продвигают свою продукцию на внешних рынках в рамках совместной платформы для сотрудничества «Фрукты с берегов Днестра». Платформа была создана ассоциациями «Moldova Fruct» из Кишинева и «Днестровский Фрукт» из Тирасполя, она способствует расширению сотрудничества между бизнесом с обоих берегов.

Европейская программа по укреплению доверия между жителями двух берегов реки Днестр привлекает представителей деловых кругов, местных органов власти и гражданского общества к участию в совместных проектах по развитию бизнеса и улучшению социальной инфраструктуры. Программа была запущена в 2009 году, она финансируется Европейским Союзом и реализуется ПРООН в Молдове.

Марина Киреева

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей