Ноя 16

Эти президентские выборы были спецоперацией Плахотнюка по разрушению оппозиции. И она при активном участии самой оппозиции («левой» и «правой») была успешно осуществлена.

Сегодня идет война внутри оппозиции. «Новые проевропейцы» обвиняют во всем гагаузов, приднестровцев, «молдобыков» (moldoboi), сторонников Додона и других граждан Молдовы. «Пророссийская оппозиция» отбивается, стреляя «сирийцами», «сексуальными меньшинствами» и «угрозой православию».

Режим Плахотнюка, никем не атакуемый, с удовольствием наблюдает за этим внутривидовым геноцидом. Страна, которая еще полгода назад, казалось, объединяется против мафии, опять глубоко расколота на два «непримиримых» лагеря.

Власть после полного провала ВСЕХ своих кандидатов полностью потеряла свою демократическую легитимность, однако из лозунгов оппозиции исчезло требование отставки правительства, роспуска парламента и досрочных парламентских выборов. Из оппозиционного дискурса исчез Плахотнюк, украденный им миллиард и т.д. Это ли не счастье для кукловода?

Майя Санду и Андрей Нэстасе проиграли выборы не вчера, а 4 марта, когда согласились участвовать в антиконституционных выборах. Вчера захваченные Плахотнюком институты просто показали им кое-какие технологии манипуляций.

Неужели было так сложно понять, что бороться за демократию и европейские ценности, нарушая и демократию, и эти самые ценности, недопустимо? И что победить в наперстки у шулера невозможно?

Предел маразма может наступить тогда, когда т.н. «новая проевропейская оппозиция» поддержит Плахотнюка против Додона. Или, наоборот, Додон поддержит Плахотнюка против «правых». После 4 марта я допускаю и такое развитие событий. При таком уровне понимания молдавской политики, происходящих процессов и царящих в стране настроений у оппозиции (и «левой», и «правой») в 2018 году никаких шансов на победу нет.

Я бы предпочел следующий сценарий: Майя Санду и Андрей Нэстасе встречаются с Игорем Додоном, отказываются от всех взаимных обвинений и обсуждают план разгрома режима Плахотнюка — роспуск парламента, деполитизацию ЦИКа и организацию досрочных парламентских выборов.

А у оппозиционного президента все сотрудничество с нелегитимными правительством и парламентом может сводиться только к обсуждению и созданию условий для досрочных выборов в парламент. Все остальное недопустимо и не соответствует ожиданиям тех, кто голосовал на этих выборах за «левую» и «правую» оппозицию. И в одном, и в другом случае люди голосовали за разрушение криминального режима Плахотнюка, а не за сотрудничество с ним.

Алексей Тулбуре, экс-постоянный представитель Молдовы в Совете Европы

Отзывов (7) на «Молдова: Два лагеря»

  1. Владимир пишет:

    Алексей, ваша статья вообще ничего общего не имеет с тем что в РМ происходит, нельзя вот таким вот грязным методом “уводить людей” от подленности… Люди голосовали , конкретно в данной ситуации, за вектор политики, за тесное сотрудничество с РФ, никак не с ЕС! Это очевидные вещи, как и те что не важно кто будет у руля в АЕИ, народ не хочет в лживую и капиталистическую игру играть, как и быть по просту простаком! Потому как капитализм лишь загнал страну в нищету и сумашедшие долги и это де факто!

  2. Сергей пишет:

    Владимир, да, Вы правы, говоря о том, что люди действительно голосовали выбирая “вектор развития всей страны”, но есть и вторая, не менее очевидная вещь, выбранное должностное лицо врядли оправдает возложенные на него надежды.

  3. Хлудов пишет:

    “Люди голосовали , конкретно в данной ситуации, за вектор политики, за тесное сотрудничество с РФ, никак не с ЕС!”
    52/48 - примерно равные части, так что не стоит так категорично.
    90% против одного олигарха, так что все правильно Алексей написал.

  4. Владимир пишет:

    Хлудов, я опираясь на информацию которой владею из общедоступных источников+заявлений самих избираемых персонажей, имею желание сказать следующее - если пересчитать голоса, ЦИК разогнать подконтрольный “своре” + судей конституционных сменить (речь идет на не заинтересованных личностей, которые будут не придерживать взглдов ни правых, ни левых) в этом случае вы удивитесь и я вместе с вами, потому как Майя Санду - не наберет и 30% голосов! Ну логически подумайте сами - как в стране, в которой всего лишь 18% (это с округлением в пользу унионистов) желающих присоединиться к Румынии, могут проголосовать более чем 2,5 раза больше изберателей, в то время как она открыто заявляет, что она за Румынизацию, как это возможно? Это из разряда эврики-фантастики!?!?!

  5. Хлудов пишет:

    “могут проголосовать более чем 2,5 раза больше изберателей, в то время как она открыто заявляет, что она за Румынизацию”
    В том то и дело, что проголосовавшие за нее в основном не за румынизацию проголосовали, а за какой-никакой шанс на порядок в стране, в которой всё схвачено. То что она сторонница “унири” еще не означает, что это цель ее жизни. В ее программе этого нет. А есть борьба с коррупцией, олигахией. В связях с которой, кстати, она не замечена. Это в отличии от Додона, котоый в принципе говорит много правильных вещей, но он куда удобней “координатору” Молдовы, т.к. есть за что его прижать при необходимости. А вот реальной власти у него не будет…

  6. Владимир пишет:

    Абсолютной власти нет, но советую и вам почитать конституцию, думаю откроете и вы что-то полезное для себя… Особо обратите внимание на статью 88 и 89 если память не изменяет (или 87-88)… Так же анализ ваш абсолютно не верен, т.к. Майя Санду - ассоциируется со своими “рефорамами” в сфере образования! Никто не забывает о камерах, об отмене оценивания до 5-го класса и т.д., откровенно западного агента абсолютно каждому видно… Так же не стоит забывать о том как её принимали в Белцах, ну и конечно помнить о том что на юге она подобно Гимпу - невъезная, нечего ей делать там! Далее хотел бы узнатьу вас, Майя Санду - полностью румынизированный политик так же как и ментально воспитанный в данном ключе, она ратует за Румынизацию, то есть это де факто и всем это понятно, на чем основываются ваши убеждения, что её целью является что-то другое ежели не “униря”? Тем более все мы видели как она “на словах” с её главным “врагом” шла в то же самое посольство США??? Так объясните мне пожалуйста, неужели вы не видите очевидных вещей, а именно - запад и его нутро - капитализма, откровенно насилует каждый народ куда суется, вот и в РМ вы должны понимать о чем я говорю, весь народ насилуют, а оборачивая голову и задавая вопрос, что вы делаете? такие как вы пытаются говорить, что это все нормально? Не обращайте типа внимание, что Санду заявляет? Это её не основная миссия? Но это происходит, неужели слепость не дает усмотреть такие элементарно-происходящие вещи? Вы уж извините меня, но в моей голове никогда не будет смерения с таким положением дел, потому что вы называть можете как угодно и завуалировать любые вещи, только зло останется - злом, а добро-добром!

  7. Хлудов пишет:

    “Добро, зло… Главное у кого ружьё”
    А ружье ни у Додона, ни у Санду. Повторюсь - на Додона достаточно компромата и за “флажки” ему выйти не дадут.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей