Ноя 17

Игорь Додон Новоизбранный президент Республики Молдова Игорь Додон видит решение молдо-приднестровского конфликта в федерализации государства. Для достижения этого он выразил готовность сразу же после инаугурации поехать в столицу Приднестровской Молдавской Республики для поисков путей «объединения страны». Об этом он заявил в интервью российскому телеканалу «Звезда».

«Я считаю, что политического урегулирования можно добиться путем создания федеративного устройства государственности. И не надо этого бояться, надо дать особый статус Приднестровью, надо разработать несколько принципов», - сказал Игорь Додон.

Игорь Додон убежден, что стороны могут найти точки соприкосновения. Эти принципы должны быть выработаны за столом переговоров с руководством ПМР.

Молдавский президент пообещал проявить гибкость в поиске компромиссов, однако статус ПМР будет обсуждаться только в границах общего государства.

По словам Додона, война в Приднестровье произошла из-за действий руководства Молдавии, которое открыто призывало к ликвидации государственности и выселению русского населения. Только российский военный контингент помог предотвращению еще большего кровопролития на Днестре.

Новоизбранный президент высказался за вывод российских миротворцев из Приднестровья, но только после полного политического урегулирования.

«Я очень хорошо понимаю, пока этот конфликт не исчерпан, пока мы не найдем выход и не добьемся политического урегулирования, скорее всего, этот контингент оттуда не уйдет», - подытожил Игорь Додон.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (16) на «Обещания Додона»

  1. ВЛАС пишет:

    ****** ! Ты опять занимаешься словесным поносом ? Ты разницу между федерацией и конфедерацией знаешь , нет по этому не лезь со своими тупыми предложениями в приднестровье , наведи сначала порядок в РМ . если не получишь по рукам !

  2. Игорь пишет:

    вот и ответ для всех кто заявляет что приднестровье не молдова и додон наш)

  3. Аноним пишет:

    ВЛАС, да помолчи ты уже румынский оккупант )) лучше начинай учить гимн Приднестровья ))

  4. Василий пишет:

    Пусть блокаду снимают, а идти в Молдову, Россию или США, мы потом решим.
    А вообще и независимость не плохо, разве что не под Шерифом.

  5. Gonta пишет:

    А шо парламент уже таки дал добро? или я не понимаю эти инициативы. Кто власть, где та власть. За базар как-то и отвечать надо.

  6. Gonta пишет:

    За федерализацией пирдется изменить Конституцию и ты, Додон , и власти, не сможешь принять ни одного международного решения в силу обстоятельств, которые сложатся. А далее рухнет и твой бизнес. Или бабки за действия ты уже получил.

  7. прорхожий пишет:

    Игорь ты шо дебил –объединение с кем С МОЛДОВОЙ ????? А кто возьмет на себя смерть народа???? Как ты будешь смотреть вдовам в глаза И о какой федерализации ты бредишь??? Опустись на землю

  8. Игорь пишет:

    прорхожий безблагодатный ты наш, где я писал про федерализацию, всё будет куда как проще, шевчуки-красносельские согласны будут на любые условия после того как российские воены сдрыснут и если с ними не сбежит смирнов с ратью “основателей”, они и будут смотреть в глаза вдовам, это они на смертях простых людей одурманеных пропагандой сделали деньги

  9. Gonta пишет:

    федерализация- тот ключик, которым пмрэ как ее субъект заблокирует намертво попытку Молдовы как государства принимать самостоятельно какие-либо международные решения. Далее все понятно.

  10. Владимир пишет:

    Боже писал это дурню о федерализации, а он опять вещает, да и даже статьи конституции кидал, на что имеет право президент, а Гонта и в Африке - Гонта

  11. Аноним пишет:

    Владимир, это он в Африке Гонта )) а тут просто румынский Гонза )

  12. Анатолий пишет:

    Анонимка, размазня, когда это румыны тебя оккупировали?

  13. Аноним пишет:

    Анатолий, за меня не волнуйся я в ПМР живу ) румынам не удалось нас оккупировать ) они звиздюлей от нас получили )) я за Молдову переживаю ) шо таки она под румынской оккупацией )

  14. Анатолий пишет:

    Ты хочешь сказать что русские тоже оккупанты? Они ведь напали на Чечню

  15. Аноним пишет:

    Анатолий, ))) чушь не мели )) в ПМР не было террористов ) это раз а во вторых в Чечне таки был референдум и они сами решали остаются в РФ или нет )

  16. Анатолий пишет:

    Ты хочешь сказать что все чеченцы террористы? Потому что все воевали против России, даже те кто сегодня во главе, Рамзам Кадыров и его покойный батька, Ахмад Кадыров. Или в России так принято, террористов ставить во власть?
    Если Кишинев нападет на вас, и будет день и ночь бомбить годами, убивать всех и потом сам же Кишинев проведет референдум без наблюдателей, то 99% проголосуют так же.

    Так отвечай на вопрос: русские тоже оккупанты?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей